Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Укмерге

Укмерге

Ukmergė, город
Население: 26,974 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1486
Первое упоминание: 1333
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 64 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Укмерге расположен в центральной части Литвы на реке Швянтойи в 36 километрах от Йонавы. Прежде назывался Вилькомир.

История

Предположительно Вилькомир был основан в 10 столетии князем Довспрунгом, прибывшим из Рима в 924 году. Для защиты поселения от вражеских атак на горе был построен замок. Впоследствии его гарнизон неоднократно отражал нападения меченосцев. По расположению замка на горе её со временем стали называть Замковой.

В период польского владычества на территории поселения часто устраивались дворянские собрания. В одном из его зданий размещались городской и земский суды. В то время он имел права староства. Позднее Сигизмунд I даровал населённому пункту городские права и Магдебургское право.

В 1711 году город захватили и разграбили шведы. К концу 19 столетия город преобразовался в торговый и промышленный центр. На его территории работали кожевенные, кирпичные и гончарные заводы, а также медоварня и пивоварни. Работали нотариусы и частные врачи.

Были открыты школы и училища, синагоги и молитвенные дома. Выпускали продукцию литография и типография. Благодаря своему выгодному месторасположению у реки, город обладал важным торговым значением. Каждый год в конце июня проводилась крупная ярмарка. В то время городу принадлежало около 2400 десятин земли. В 1889 году в нём проживало 16 559 человек.

Свой герб город получил в 1792 году от короля Станислава Августа Понятовского. На изображении доминируют раскрытая книга с розой и символическое сердце. Рядом с ними показано возрождение дома из развалин.

Достопримечательности

Деревянная церковь Воскресения Христова была заложена в 1868 году и завершена в 1869. Её основателем считается командир артиллерийской бригады Иван Петрович Лемтюжников. Над храмом возвышается колокольня, увенчанная куполом с крестом. Вход в церковь устроен через притвор, оконные проёмы оформлены ставнями.

Костёл Святых Апостолов Петра и Павла представляет собой монументальное здание с колоннами. Их жёлтый цвет заметно выделяется на фоне серой кладки наружных стен. Внутри помещения на оконных подоконниках установлены иконы. Они также находятся над алтарём и на стенах в особых местах.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Укмерге в большем размере

Карта города Укмерге


Число просмотров: 388

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика