Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Вепряй

Вепряй

Vepriai, город
Население: 549 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 75 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Городок Вепряй расположен в центре страны и относится к Укмергскому району Вильнюсского уезда. Он находится в 18 километрах от Укрмерге. Вепряй лежит на правом берегу реки Швянтойи, также в пределах населённого пункта раскинулось озеро Вепряй. Топоним на литовском обозначает «кабан». Этот зверь изображён на гербе городка.

История

Впервые Вепряй упоминается в 1387 году. Ядром поселения является Вепряйский курган, на котором некоторое время располагалась резиденция князя Витовта. Впоследствии на месте резиденции построили усадьбу, вокруг которой росло и развивалось поселение. Лишь в начале 18 века она переехала на новое место.

В 19 веке Вепряй оставался незначительным поселением, входившим в Ковенскую губернию. В период первой литовской независимости здесь запускают водяную мельницу, сельскохозяйственную школу, лесопильню, винокурню. В советское время основным работодателем был колхоз имени Нериса.

Достопримечательности

Вепряй известен как центр паломничества. В городе находится крестный маршрут «Вепряйская Голгофа» длиной 5,5 километров, обозначенный часовнями и вратами. Это один из трёх самых почитаемых христианских маршрутов страны. Среди прочих объектов (а их 35) паломники на своём пути проходят неоготическую церковь Богоматери Розария (1910), часовню Гробницы Христа, которые считаются местными достопримечательностями.

К историческим зданиям Вепряя относится и старинная усадьба на берегу озера. Сохранились заброшенный двухэтажный господский дом (1901) и несколько хозяйственных построек (ныне жилые дома). Остатки усадебного парка со 130-метровой липовой аллеей стережёт 30-метровый дуб-ветеран.

Самое старое сооружение Вепряя — колонна часовни, посвященная Барской конфедерации (движение за сохранение Речи Посполитой). Она известна как «Белый крест» и является единственной каменной барочной постройкой Укрмергского района.

Другие интересные локации городка — Вепряйский курган и краеведческий музей. Озеро Вепряй — излюбленное место отдыха и рыбалки для жителей городка и гостей.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вепряй в большем размере

Карта города Вепряй


Число просмотров: 364

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика