Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Швенчёнеляй

Швенчёнеляй

Švenčionėliai, город
Население: 6,162 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1920
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 158 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Швенчёнеляй, в прошлом Новые Свенцяны, лежит в 10 километрах от административного центра Швенчёнского района, на территории которого он находится. Расположен на востоке Литвы. Его делит на части река Жеймена - правый приток Вилии, вытекающий из одноимённого озера.

История

В хрониках от 17 столетия упоминается поселение, существовавшее в то время на территории нынешнего города. Современный город вырос из небольшого местечка, возникшего в ходе строительства железной дороги в 1861 году. Построенная линия соединила Санкт-Петербург и Варшаву.

В период с 1920 по 1939 годы город, в то время именуемый Новые Свенцяны, находился в составе Польши. Затем отошёл к Белорусской Советской Республики. В 1940 году стал частью Литвы. В годы Второй Мировой войны в течение 3-х лет находился в немецкой оккупации. В период с 1950 по 1959 годы был центром Швенчёнельского района, позднее упразднённого.

В советскую эпоху в городе работало несколько промышленных предприятий, в частности леспромхоз, чугунолитейный комбинат, кирпичное производство, местное отделение винодельческого завода, работающего в Вильнюсе.

В 1959 году появился костёл Святого Эдуарда.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Швенчёнеляй в большем размере

Карта города Швенчёнеляй


Число просмотров: 825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика