Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Швенчёнис

Швенчёнис

Švenčionys, город
Население: 5,512 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1800
Первое упоминание: 1486
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 165 м
Телефонный код: +370 387
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Швенчёнис протянулся вдоль берега реки Куна вблизи старинного тракта - старого пути из России в Пруссию. Ныне является административным центром одноимённого района. От столичного Вильнюса его отделяют 84 километра по автотрассе. Прежде именовался Свенцяны.

Название города предположительно произошло от гидронима озера Швянтас или речки с подобным названием. По другой версии историю топонима связывают с фамилией или именем.

История

Согласно архивным источникам поселение уже существовало в 1486 году. К началу 15 столетия здесь образовалось имение князя Витовта. В тот же период на его средства был построен костёл. Спустя примерно 3 столетия поселение Свенцяны наделили правами города с самостоятельным управлением. В ходе войны с Наполеоном в нём по пути из Вильны останавливался император Александр I. В конце 1812 года в нём при отступлении из России побывал Наполеон с остатками своей армии.

В 1898 году на территории города вырос каменный собор в псевдорусском стиле. В его архитектуре ярко проявлялись элементы традиционного древнерусского зодчества. Храм построили по проекту известного в то время виленского архитектора Михаила Прозорова. В тот период почти половину населения города составляли евреи. Остальную часть жителей представляли поляки, русские, белорусы, литовцы.

В период с 1920 по 1939 год Швенчёнис находился в составе Польши, затем стал частью Белорусской Советской Республики. В 1940 году влился в состав Литовской Республики. Летом следующего года его оккупировала германская армия. После захвата города немцы создали в нём еврейское гетто, которое весной 1943 года полностью уничтожили.

Достопримечательности

Костёл Всех Святых, сохранившийся до нынешнего времени, датируется 1898 годом. До этого времени здание несколько раз перестраивалось. В том же году возвели православный Свято-Троицкий храм.

На площади Свободы рядом с костёлом расположен музей земли Нальши. Большую территорию занимает живописный сквер с фонтаном в центре. Рядом с ним располагаются скульптуры.

Памятник в виде меноры возвышается на месте существовавшего в году немецкой оккупации Швенчёниского гетто, уничтоженного фашистами в 1943 году. На месте, где в прошлом стояли 3 синагоги, теперь находится мемориальный камень.

Хорошо сохранилась старинная усадьба Мостовских, возведённая в неоклассическом стиле в 19 столетии. Она находится на территории бывшей деревни Цирклишкис, в прошлом вошедшей в состав города.

На здании довоенной гимназии, датированной первой четвертью 20-го столетия, висит мемориальная табличка. Её разместили на фасаде в честь польского авиатора Франтишека Жвирки, родившегося в городе.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Лынтупыж/д станция ~ 14 км
Разлогиостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Швенчёнис в большем размере

Карта города Швенчёнис


Число просмотров: 1023

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика