Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Электренай

Электренай

Elektrėnai, город
Население: 13,663 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1961
Городской статус с: 1962
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: (+370)528
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Электренай лежит в 49 километрах от Вильнюса, на автотрассе, соединяющей Клайпеду со столичным центром Литвы. Ближайшая к нему железнодорожная станция находится в 5 километрах от его окраин.

История

Электренай - один из самых молодых городов Литвы. Его название создано путём соединения корня слова «электричество» и суффикса, применяемого для топонимов, а также окончания во множественном числе.

В конце весны 2000 года утвердили флаг и герб, разработанные художником Роландасом Римкунасом. Для гимна города выбрали песню «Огни Электренай», написанную в 1964 году на музыку Эдуардаса Бальсиса.

История молодого города началась со строительства тепловой электростанции. Первоначально рядом с ней возник посёлок городского типа, официальной датой основания которого считается 18 июля 1961 года. Тогда был заложен закладной символический камень в фундамент гидроэлектростанции имени Владимира Ленина. Уже на следующий год посёлок получил статус города.

В 1977 году в Электренае открыли крытую ледовую арену, одну из лучших в Литовской Республике. Ныне хоккейная городская команда является многократным чемпионом Литвы. Кроме того, три местные детские команды по хоккею участвуют в чемпионатах Лиги страны соответствующей возрастной категории. Город также славится футбольной командой.

Достопримечательности

В 1976 году в городе открылся крупнейший в Литве парк аттракционов, который также считается одним из старейших в стране. В нём размещаются американские горки, которые были здесь установлены первыми в Советском Союзе. Находящееся на территории парка Колесо обозрение также было первым в Литве из подобных аттракционов.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Электренай в большем размере

Карта города Электренай


Число просмотров: 1124

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика