Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Евпатория


Фото города Евпатория

Крым. Памятник Ленину на территории детского санатория в ЕвпаторииКрым. Купеческая синагога в ЕвпаторииКрым. Памятная стена «2500 лет городу Евпатория»Крым. Памятник морякам-десантникам на выезде из ЕвпаторииКрым. Трамвай в Евпатории

Евпатория

город
Население: 106,698 тыс. чел. (2011)
Площадь: 123,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Симферополь

Евпатория – город-курорт на побережье Каламитского залива Черного моря в Автономной республике Крым, Украина. Город имеет древнюю историю, археологические находки свидетельствуют о том, что люди обитали здесь еще в III тысячелетии до нашей эры. В IV веке до нашей эры на берегу Каламитского залива был основан греческий город-государство Керкентида, вошедший позже в состав Херсонесского государства.

Крымское ханство захватило Керкентиду около 1475 года. Татары переименовали город в Гёзлев.

После того, как Крым по Кучук-Кайнарджийскому договору стал частью Российской империи, Гёзлев был переименован указом Екатерины II в Евпаторию и получил статус уездного. В начале XIX века в городе был открыт один из крупнейших в Крыму портов. Курортом Евпатория начала становиться с конца XIX века. Этому способствовал мягкий климат, песчаные пляжи на побережье теплого Каламитского залива, уникальные лечебные грязи и рапа озер Сасык и Мойнаки, расположенных рядом с городом, а также источники минеральных вод. В 1914 году в Евпатории появилась трамвайная линия, в 1915 проложена железнодорожная ветка Лозово-Севастопольской железной дороги.

В годы Советской власти Евпатория продолжала развиваться как курорт, к 1940 году количество домов отдыха и санаториев достигло 36.

Во время Великой Отечественной Евпатория пережила гитлеровскую оккупацию. В период с 31 октября 1941 года по 13 апреля 1944 года фашистами было казнено более 12 000 жителей города.

Основу экономики современной Евпатории составляет мощный оздоровительный комплекс из более чем 80 здравниц. В из число входит 20 детский и 7 взрослых санаториев, пансионаты и дома отдыха, курортные поликлиники, водогрязелечебница "Мойнаки". Евпаторийский морской торговый порт осуществляет деятельность по перевалке песка, добываемого в районе озера Донузлав, а также обрабатывает грузы судов восточного направления. Также среди крупных предприятий города следует упомянуть Евпаторийский авиаремонтный завод. Рядом с городом находится Национальный центр управления и испытания космических средств.

В старой части Евпатории сохранилась уникальная обитель – «текие» - дервишей, нищенствующих мусульманских монахов, построенная в XV веке. Это единственный объект такого рода на территории республик бывшего Советского Союза. Из старинных культовых построек Евпатории можно назвать мечеть Хан Джами, комплекс караимских кенасс, Свято-Николаевский собор, храм святого Илии, армянскую церковь, синагогу «Егие Капай». Комплекс турецких бань, построенных в XVI веке исправно функционировал более 500 лет, до 1987 года. Об античной Керкентиде напоминают остатки крепостной стены и некрополь. Об эпохе турецкого владычества - крепостные ворота Гёзлёва.

посёлки городского типа в городе Евпатория
Население
Заозёрное, посёлок городского типа, пгт4.332
Мирный, посёлок городского типа, пгт4.209
Население
Новоозёрное, посёлок городского типа, пгт4.998

см. также: Евпатория - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Евпатория || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Евпатория
Евпатория-Товарная, железнодорожная станция
Евпатория-Товарная, железнодорожная станция

автостанции в городе Евпатория
Евпатория, автостанция, автовокзал
Евпатория, ж/д вокзал, автобусная остановка
Евпатория, Интернациональная улица, автобусная остановка
Евпатория, улица Интернациональная, автобусная остановка
Евпатория, улица Чапаева, автобусная остановка
Евпатория, улица Чапаева, автобусная остановка
Епатория, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Лиманное, автобусная остановка
Приветное, поворот, автобусная остановка
Суворовское, поворот, автобусная остановка
Улица Короленко, д.4/ Кафе "Дастархан", автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о городе Евпатория

Евпатория, Путешествие в Крым, def

см. также Карта города Евпатория в большем размере

Карта города Евпатория


Число просмотров: 5854

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика