Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Виштитис

Виштитис

Vištytis, посёлок городского типа, пгт
Население: 436 чел. (2011)
Первое упоминание: 1538
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 181 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Посёлок Виштитис расположен вблизи границы с Россией, точнее с Калининградской областью. Лежит рядом с глубоководным Виштынецким озером с песчаными пляжами, кемпингами, туристическими базами на берегу. В прошлым именовался Виштынец.

История

На месте нынешнего посёлка в первой половине 16 столетия находилось поместье. О нём упоминается в купчей Йонаса Аврамавичиуса. В 1538 году он приобрел существующее здесь имение, рядом с которым уже стояло несколько жилых домов. Со временем их число увеличилось, образовав небольшое поселение.

В 1566 году на территории Виштынец появился костёл. Спустя примерно 5 лет польский король Сигизмунд II Август даровал поселению магдебургское право. С тех пор он стал городом, получившим свой герб и печать. Каждую неделю в нём проходили торги, а также ежегодно проводились четыре ярмарки в разные сезоны. Позднее открылись таверны и пивоварни.

В 1776 году Виштынец, как и другие мелкие города, лишился магдебургского права. Несмотря на то, что все поселения смирились с потерей привилегией, Виштынец в отличие от них выразил возмущение. Фактическим стал «самовольным» городом. О тех временах сохранились документы, свидетельствующие о судебных тяжбах и вооружённых столкновениях.

С 1795 по 1807 годы посёлок был частью Пруссии, затем, вплоть до 1815 года находился в составе Варшавского Герцогства, после чего отошёл к Российскому государству. В 19 столетии процветанию Виштынеца способствовала приграничная торговля. Но после открытия железнодорожного движения его экономика пришла в упадок. Причиной тому послужило слишком удалённое расположение посёлка относительно железнодорожной линии.

К началу 20-го столетия в местечке находилась лютеранская кирха, молитвенный дом, еврейская синагога, римско-католический костёл. К их числу в 1912 году прибавилась православная церковь во имя Великого князя Владимира. В ходе Первой Мировой войны Виштынец был подожжён отступающими российскими войсками. Часть зданий сгорела в огне пожарищ. В послевоенный период Виштынец вошёл в состав Литвы.

Достопримечательности

Костёл святой Троицы, построенный из кирпича, датируется 1829 годом. Евангелистский лютеранский храм был построен в 1851 году. В здании ветряной мельницы теперь размещается музей археологии. Также сохранилась старинная маслобойня и частично синагога, ныне не действующая.

Первоначально памятник князю Витовту установили в 1921 году. Спустя 19 лет его разрушили. Восстановили уже в более поздний период, в 1989 году.

Недалеко от городских окраин лежит Камень Виштитиса - природный геологический памятник. На нём находится углубление, которое по существующей легенде является следом дьявола. Природный памятник имеет ледниковое происхождение и считается третьим по величине камнем Литвы.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чистые Прудыавтобусная остановка ~ 17 км
Илюшиноавтобусная остановка ~ 18 км
Илюшино-2автобусная остановка ~ 18 км
Чкаловоавтобусная остановка ~ 19 км
Мичуринскоеавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Виштитис в большем размере

Карта посёлка Виштитис


Число просмотров: 468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика