Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Ретавас

Ретавас

Rietavas, город
Население: 3,799 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1253
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 106 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Ретавас лежит на северо-западе Литвы в нескольких десятках километров от автотрассы Вильнюс - Клайпеда. В прошлом назывался Ретово.

История

В документальных источниках поселение впервые упоминается в середине 13 столетия. В более поздний период, в 1812 году в Ретавасе обосновался князь Иренеюс Огинский, купив здесь имение. В 1831 году он был участником Польского восстания. Тогда своё имение князь превратил в центр по снабжению повстанцев провизией и оружием.

Впоследствии Огинского от наказания спасла его супруга Ольга благодаря своим связям при дворе российского императора. После кончины Иренеюса Огинского поместье по наследству перешло к его старшему сыну Богдану. При нём в усадьбу провели телефонную линию, первую в Литве. Почти в тоже время открыли музыкальную школу и позднее создали оркестр из 60 музыкантов. Для их проживания в поместье построили общежитие.

Вместе с младшим братом Михаилом Богдан Огинский занимался также разведением породистых лошадей. В его бытность в местечке работало 6 лесопилок, 7 мельниц, литейный завод, мебельный комбинат. Но после смерти князя поместье пришло в упадок. Распался оркестр, поскольку его музыканты покинули усадьбу. Само здание несколько раз горело. Более того, в ходе Первой Мировой войны его окончательно разграбили немцы. Позднее строение разобрали на стройматериалы.

Достопримечательности

Над семейной могилой князей Огинских возвышается часовня. Также сохранились ворота с фигурами львов. От них ведётся дорога в сторону бывшего имения князей. Поблизости стоит старинная водонапорная башня и находится здание, где в прошлом действовала пивоварня. Здесь же местные жители уже в современный период построили ветряную мельницу в оригинальном стиле.

Здание, где теперь находится больница, во времена князей Огинских было гостевым домом с роскошными апартаментами. Напоминаем о былых временах служит также парк усадьбы с живописными прудами. В центральной части города возвышается костёл Архангела Михаила. На фасадах исторических зданий размещаются памятные доски с информацией об исторических событиях, связанных с ними.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ретавас в большем размере

Карта города Ретавас


Число просмотров: 506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика