Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Жидикай

Жидикай

Židikai, посёлок городского типа, пгт
Население: 440 чел. (2011)
Первое упоминание: 1568
Часовой пояс: UTC+2 (EET)
Ближайший аэропорт: Каунас

Местечко Жидикай находится на северо-западе Литвы, в Мажейкском районе Тельшяйского уезда. Оно лежит в стороне от основных дорог региона и является типичным провинциальным поселением.

История

Населённый пункт развивался вокруг усадьбы Жидикай, которая впервые упоминается в первой половине 16 века. Статус местечка Жидикай получил в 19 веке. Известно, что поселение в промежутке между 1824 и 1939 годом страдало от сильных пожаров. Кроме того, до Второй Мировой войны активную роль в жизни Жидикая играла еврейская община.

В 1950/59 годах Жидикай был районный центром Литовской ССР.

Достопримечательности

Центральная, она же историческая часть Жидикая — самая интересная, так как в ней сохранились старинные постройки. Из примечательных сооружений: каменная церковь Святого Иоанна Крестителя 1821 года. Это образец классической архитектуры с элементами романтизма. В церкви ежегодно проводят фестиваль духовной музыки.

Также выделяется часовня святой Анны (1940 год). В подвале часовни находится могила литовской писательницы-педагога Шартиес Реганы (Марии Пячкаускайте) и её свекрови. В Жидикае работает музей, посвящённый писательницы, а её имя носит местная школа.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Жидикай в большем размере

Карта посёлка Жидикай


Число просмотров: 252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика