Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Сяда

Сяда

Seda, город
Население: 1,161 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1780
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 129 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Сяда – центр одноимённого староства, протянулся вдоль берегов Вардувы в 304 километрах от Вильнюса. Расположен на северо-западе Литвы. До 1917 года назывался Сяды. Дважды он получал городской статус в разные исторические периоды, сначала в 1780 году, затем в 1950.

Как небольшое поселение Сяда упоминается в летописях от 13 столетия. Статус города местечко получило значительно позднее, спустя почти 5 веков. Почти в тот же период он отошёл к Российскому государству после раздела Польши и вошёл в состав Ковенской губернии. Постепенно местечко развивалось и росло. В нём находилось несколько культовых зданий разных конфессий: католический храм, две православные церкви, еврейская синагога, при которой работала школа. Ежегодно устраивались ярмарки, на которую съезжались жители из близлежащих поселений.

Накануне Второй Мировой войны Сяда стала частью Литовской Социалистической Республики в составе Советского Союза. После его распада в 1991 году город вошёл в состав Литвы. Герб и флаг он получил в 2004 году.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сяда в большем размере

Карта города Сяда


Число просмотров: 326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика