Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Жагаре

Жагаре

Žagarė, город
Население: 2,065 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1950
Первое упоминание: 1198
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: (+370)426
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Жагаре, административный центр одноимённого староства, лежит в северной части страны. Расположен недалеко от Йонишкиса, в 26 километрах от его окраин. Городская территория занимает берега притока Лиелупе - реки Швете. Она разделяет город на две части, одну из которых занимает старый город, другую новый.

История

Прежде город именовался Жагоре. Первые упоминания о нём имеются в исторической летописи от 1198 года. Теперь старая часть города, занимающая левобережье, находится под охраной государства как исторический памятник урбанистики.

В 19 веке и начале 20 столетия Жагоры находились в составе Шавельского уезда сначала Виленской губернии, позднее с 1842 года Ковенской. В тот период большинство населения составляли евреи. В 1923 году их число снизилось и не превышало 41%.

Известные люди

Город известен многими известными личностями, которые проживали в нём в разные эпохи. Фаворит императрицы Екатерины II граф Платон Зубов последние свои годы находился в Жагорском имении. В городе родились оперный певец Вацловас Даунорас, основатель чайной компании Вульф Высоцкий, экономист Шолом Двойлацкий, писатель Яков Динезон.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Жагаре в большем размере

Карта города Жагаре


Число просмотров: 579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика