Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Шедува

Шедува

Šeduva, город
Население: 3,115 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1654
Первое упоминание: 1539
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 87 м
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Шедува расположен в 18 километрах от административного центра Радвилишкского района, в котором он находится. Лежит в северной части Литвы.

История

Первые письменные упоминания о существовании города встречаются в хрониках от 1539 года. Основан был как небольшое поселение на равнинной местности. Постепенно развиваясь и увеличиваясь по площади, местечко уже в 1654 году получило городской статус. К тому времени на его территории уже находилась деревянная церковь.

В конце 19 столетия Шедува числилась заштатным городом. Входила в состав Ковенской губернии, расположенной на территории Российской империи. В тот период численность местных жителей составляла 4474 человека. Большинство из них составляли евреи, остальную часть представляли литовцы, поляки, русские и немцы. В советский период с 1950 по 1962 годы город был административным центром Шедувского района.

Достопримечательности

Дошедший до нынешних времён действующий костёл Обретения Святого Креста построили в 1877 году. До его появления существовало ранее возведённое здание, впоследствии сгоревшее. Но первым культовым сооружением на этом месте была деревянная церковь, позднее уничтоженная пожаром.

Каменная мельница, построенная в 1905 году, давно перестала выполнять свою функцию. Теперь это место отдыха и развлечения. В 3-х этажном здании размещается ресторан «Чёртова мельница» с литовской кухней, где кроме других блюд предлагают наиболее популярное в стране - цеппелины (картофельные клёцки, фаршированные мясом).

Рядом с «Чёртовой мельницей» расположен парк с многочисленными скульптурами, воплощающими разных персонажей, в том числе сказочных. Недалеко находится пруд и кемпинг, где предлагают прогулки на лошадях.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шедува в большем размере

Карта города Шедува


Число просмотров: 494

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика