Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Хынчешты

Хынчешты

Hîncești, город
Население: 12,491 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Хынчешты – муниципий и центр одноимённого района, расположенный в 36 километрах от столицы Молдавии. Расположен по обоим берегам Когыльника. Своё название получил по фамилии главы боярского рода Хынку. Вблизи городских окраин простирается Хынчештский лес. Известен как самый большой заповедник целебных трав на территории Молдавии.

История

Город был основан как небольшое поселение у края лесных массивов Лэпушны, известных историческими событиями. Местечко уже существовало во времена господаря Молдовы Великого Штефана. Здесь находилось поместье сердара Михалча Хынку, известного в Лэпушне боярина.

Первые упоминая о местечке предположительно датируются серединой 17 столетия, что подтверждает запись на странице псалтыря. Несколько раз менялось название поселения. Одно время его именовали Ганчешты, значительно позднее Котовское, Котовск.

В 1890 году в нём проживало 3098 человек. В то время его застройка включала 587 частных домовладений, а также синагоги, православные церкви, земскую больницу, магазины и меховое заведение. Работало несколько заводов, в частности кожевенный, кирпичный, красильный, винокуренный, свечной.

К 1928 году численность населения в местечке значительно выросла. В нём тогда проживало более 5,5 тысячи человек. Работали банки, школы, суд, претура, почта, примэрия, электростанция, гостиницы, множество магазинов продовольственного и промышленного назначения.

Накануне Второй Мировой войны в местечке уже проживало более 13 тысяч человек. К тому времени ему подчинили 16 близлежащий сёл, для которых он стал центром. Местные жители в основном занимались плодоводством, а также торговлей. Они продавали вино, зерно, выращенные ими фрукты, крупный рогатый скот.

В годы Второй Мировой войны местечко сильно пострадало. Многие здание были разрушены безвозвратно. Огонь уничтожил Дом культуры, несколько заводов, многие административные и жилые строения.

В советскую эпоху местечко процветало. В 1965 году получило статус города. Тогда в нём работали предприятия по выпуску продуктов питания, швейных изделий, строительных материалов и другие производства.

После распада Советского Союза Хынчешты вошли в состав Республики Молдовы. Каждый год 21 ноября местные жители празднуют День города.

Достопримечательности

Охотничий замок был построен в 1881 году по проекту архитектора Александра Иосифовича Бернардацци. Фасад здания украсили семейные барельефы, а само строение гармонировало с архитектурным обликом дворца Манук-Бея, стоящего рядом. Более того, перед замком разбили парк и зимний сад.

В 1979 году в Охотничьем замке открылся музей с многочисленными экспонатами. Теперь их насчитывается более 20 тысяч. Среди них находится большая коллекция национальных молдавских костюмов разных исторических периодов. Постоянно действуют выставки, связанные с историческими событиями.

Дворец Манук-Бея с зимним садом, крытым бассейном, многочисленными подземными выходами появился в местечке в 1817 году. В то время он составлял единый архитектурный ансамбль с Охотничьим замком и другими усадебными строениями. Между собой они соединялись стеклянными галереями.

В 1993 году дворец получил статус архитектурного памятника. Расположен он на окраине парка, на северном склоне холме. После Второй Мировой войны в его помещениях обосновался строительный техникум. Он занимал дворец до начала 1980-х годов, затем переехал в новое здание. В 2014 году во дворце Манук-Бея приступили к реконструкции.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хынчешты в большем размере

Карта города Хынчешты


Число просмотров: 1422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика