Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Ниспорены

Ниспорены

Nisporeni, город
Население: 10,063 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1618
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Ниспорены расположены в центре Молдавии, ближе к западным границам. Предположительно его название по одной из версий произошло от имя собственного Ничипора, по другой – от песчаной здешней местности.

История

Первые сведения о существовании Ниспорены находятся в документе о размежевании владений, датированном 1618 годом. В письменных источниках от 1835 года также упоминаются два селения – Нижние и Верхние Ниспорены, впоследствии объединённые в один населённый пункт.

В 1860-х годах Ниспорены стали административным центром одноимённой волости в составе Кишинёвского уезда. В тот период в нём находилось более 300 винодельческих хозяйств, несколько конных и ветряных мельниц, небольшие цеха по изготовлению бочек. В начале 20 столетия открылись больница и телефонная станция.

Когда Ниспорены находились в составе Румынии, они обладали статусом административного центра одноимённой пласы в составе жудеца Лэпушна. В ноябре 1940 года село стало частью Молдавской Советской Республики, затем – республики Молдовы после обретения независимости. Статусом посёлка городского типа его наделили в середине 1967 года. Городом он стал в 1990-х годах. В советскую эпоху в нём работали кирпичный завод и производства по выпуску продуктов питания.

Достопримечательности

Открыт этнографический музей. В окрестностях сохранились следы древних поселений, основанных в 1300-1100 годах до нашей эры. В процессе раскопок археологи обнаружили осколки керамической посуды, фрагменты орудий труда, многочисленные предметы быта и женских простых украшений.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ниспорены в большем размере

Карта города Ниспорены


Число просмотров: 848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика