Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Багдати

Багдати

ბაღდათი, город
Население: 3,707 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1981
Часовой пояс: UTC+4:00, летом UTC+5:00
Высота над уровнем моря: 250 м
Ближайший аэропорт: Кутаиси

Город Багдати расположен в западной части Грузии, в регионе Имеретия. Он раскинулся в долине реки Ханисцкали (приток Риони) на южной окраине Колхидской низменности и северном краю предгорий Месхетского хребта. Рядом лежит заповедный Аджаметский лес. Багдати находится в 25 километрах от Кутаиси.

История

Название Багдати родственно Багдаду. Оно одного происхождения: с персидского обозначает «божий дар». Поселение появляется в исторических документах в первой половине 17 века, хотя археологические раскопки указывают на существование поселения ещё в ранней феодальной эпохе.

В 1703 году поселение захватили турки-османы и построили замок, который впоследствии превратился в тюрьму. Багдати входил в эялет Чылдыр (Салцхе) и был небольшим торговым местечком с гарнизоном из 100 янычаров. Основным товаром являлись пленные, содержавшиеся в тюрьме.

В 1770 году Багдати отвоевали российско-грузинские войска, а местечко вошло в состав Имеретинского царства. В 1811 году регион присоединён к царской России. С тех пор торговое значение Багдати исчезло, а замок-тюрьма пришли в упадок.

В 1930 году городок стал районным центром. В 1940-90 годах он назывался Маяковский. Именно здесь в 1893 году родился поэт Владимир Маяковский.

Достопримечательности

Именем поэта назван местный театр. Он специализировался на постановке произведений поэта. Ныне он заброшен. Куда лучше сохранился деревянный дом, где появился на свет Маяковский. В 1941 году он превращён в музей. По словам самого поэта его родной дом стоит на месте, где возвышалась крепость. Ещё можно наткнуться на её фрагментарные остатки.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Багдати в большем размере

Карта города Багдати


Число просмотров: 727

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика