Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Брайтенбрунн-ам-Нойзидлер-Зе

Брайтенбрунн-ам-Нойзидлер-Зе

Breitenbrunn am Neusiedler See, коммуна
Население: 1,854 тыс. чел. (2009)
Первое упоминание: 1257
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 140 м
Почтовый индекс: 7091
Ближайший аэропорт: Швехат

Брайтенбрунн-ам-Нойзидлер-Зе — ярмарочная коммуна на севере земли Бургенланд. Населённый пункт относится к округу Айзенштадт и лежит в 22 километрах от столицы Бургенланда. Город раскинулся у восточного подножья невысоких укрытых лесами Летийских гор. Восточнее Брайтенбрунна находится озеро Нойзидлерзее.

История

Название коммуны происходит от названия источника, что издавна находился на главной площади поселения. Люди поселились здесь ещё в каменном веке. Есть и следы селения периода Римской империи.

Впервые населённый пункт упомянут в 1257 году как владение графов Луцманнсбурга под названием Прайтенбрун. С середины 14 века поселение является частью Венгерского королевства и значится уже как Зилускут. Впоследствии встречались названия Фёртеселешкут и Селешкут.

В истории Брайтенбрунна были печальные события. В 1529 и 1683 годах на эти земли нападала Османская империя, среди разрушенных поселений был Брайтенбрунн. Кроме того, в период между 1597 и 1748 годом населённый пункт четырежды полностью уничтожал пожар.

С 1921 года Брайтенбрунн, бывшей венгерской частью Австро-Венгрии, передали в состав новообразованной Австрийской республики. В 2010 году к названию добавили «на озере Нойзилдерзее», чтобы не путать с другими Брайтенбруннами.

Достопримечательности

Символ городка — 32-метровая Турецкая башня. Её возвели во второй половине 17 века, чтобы видеть приближение врага. Башня — основной элемент на гербе Брайтенбрунна. На башне находятся самые старые часы Бургенланда.

В основании башни ранее находилась тюрьма, а сейчас — музей. Рядом с башней — здание трактира, известного с начала 17 века. Сохранился костёл святой Кунигунды (1675). На околицах коммуны уцелели фрагменты оборонных валов, созданных для обороны от турок.

Нойзилдерзее — популярнейшее озеро отдыха, где практикуют рыбную ловлю, виндсерфинг, парусный спорт. Также по берегам озера проложены познавательные и экскурсионные маршруты. Озеро с прилегающими Летийскими горами вблизи Брайтенбрунна является национальным парком. Само же озеро — объект Всемирного наследия.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Брайтенбрунн-ам-Нойзидлер-Зе в большем размере

Карта коммуны Брайтенбрунн-ам-Нойзидлер-Зе


Число просмотров: 237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика