Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Доннерскирхен

Доннерскирхен

Donnerskirchen, коммуна
Население: 1,717 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 193 м
Почтовый индекс: 7082
Ближайший аэропорт: Швехат

Коммуна Доннерскирхен частично занимает юго-восточные склоны Лейтских гор. Расположена в 13 километрах от города Айзенштадта – центра земли Бургенланд.

История

Здешние места были заселены ещё в древности. В летописи от 1285 года упоминается виноградник Дундескюрхен. В 14 веке часть местности находилась во владении дворян из рода Гаталь. В первой половине 15 столетия здесь появилась церковь, построенная во имя Святого Мартина. Начиная с середины того же столетия здешние земли перешли в собственность королевской династии Габсбургов. Ею они владели примерно 200 лет.

В 1529 году и затем в 1683 поселение занимали турки, каждый раз разрушая его. Кроме того, большой урон ему нанесли в 1605 году гайдуки Бочкаи. В 1622 году территория перешла к Эстерхази – крупным землевладельцам в эпоху правления Габсбургов. Спустя 30 лет поселение окружили защитными стенами.

В 1659 году Доннерскирхен получил Рыночное право от императора Леопольда I. Каждый год в первое воскресенье после празднования дня Святых апостолов Петра и Павла проводилась ярмарка. В 1831 году местное население сильно пострадало от эпидемии холеры. Спустя 35 лет в результате пожара многие строения были уничтожены огнём.

В 1910 году в поселении проживало 1741 человек: 1642 немца и 72 венгра. До 1921 года здешняя местность входила в состав Венгрии, затем стала частью земли Бургенланд.

Достопримечательности

Храм Святого Мартина, возвышающийся над поселением, считается символом коммуны. С 17 века он окружён защитными стенами. С северной части храма расположена ризница, соединённая с башней. Над главным входом находится статуя Святого Мартина. Внутренние стены украшает роспись, датированная 19 столетием. На южной стороне интерьера изображён король Святой Стефан, на северной – крещение Христа, а также король Святой Владислав.

Церковь во имя Святого Яна Непомуцкого построена в стиле позднего барокко в 1783 году. Во второй половине 20-го столетия была отреставрирована.

Свидетельством факта получения Рыночного права в эпоху правления Леопольда I служит Позорный столб, возведённый в 1660 году.

Коммуна известна местными винами. Они не раз занимали лидирующие позиции на международных выставках.

В Доннерскирхене ведут активную деятельность местные организации. Это Хор Святого Мартина, Первое музыкальное общество, Австрийские горцы Гордоны, Ассоциации по туризму и благоустройству, Винный квартет Доннерскирхена.

Известные люди

Коммуна славится знаменитостями, в частности каноником Яношом Хубером, бывшим епископом Секешфехервары Фюлёпом Штайнером.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Доннерскирхен в большем размере

Карта коммуны Доннерскирхен


Число просмотров: 249

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика