Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Хайнбург-ан-дер-Донау

Хайнбург-ан-дер-Донау

Hainburg an der Donau, город
Население: 5,698 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 161 м
Почтовый индекс: 2410
Ближайший аэропорт: Швехат

Хайнбург-ан-дер-Донау — самый восточный город Австрии. Он относится к округу Брук-ан-дер-Лайта земли Нижняя Австрия. Впрочем, до столицы земли Сантк-Пёльтена отсюда дальше, чем до Вены (140 километров против 42), а ближайшим крупным городом является словацкая столица Братислава, до которой 14 километров. С ней город связан общественным транспортом.

Природные условия

Хайнбург лежит на правом берегу Дуная, а на юге естественная граница города — лесистая гряда Хундсхаймер-Берге. Это самая восточная оконечность Карпатских гор. К северу-востоку от Хайнбурга высится отдельно стоящая гора гряды — Браунсберг (346 метров). Возвышаясь над Дунаем, гора известна как Венгерские ворота, намекая на то, что в давние времена ниже этого места начиналась территория Венгрии. Непосредственно в пределах города находится конус невысокой горы Шлоссберг.

История

Старейшие поселение на территории города принадлежат кельтам доримской эпохи. Первое упоминание топонима Хайнбург встречается в поэме 13 века «Песнь о Нибелургах». Однако ещё в 1050 году на Шлоссберге по инициативе императора Священной Римской Империи Генриха III заложен замок Хайменбург, ставший ядром нового поселения.

На протяжении двух столетий замок и город имели важное значение, обороняя регион от нападения венгров и татар. После того, как 1275 году городом завладели Габсбурги, замок утратил было значение. Спустя века заброшенный замок не препятствовал вторжению турок-османов в Вену. В ходе этих османских походов Хайнбург оказывался разрушен и разорён.

В 1784 году в Хайнбурге открыли табачную фабрику, которая способствовала развитию города. Она проработала более 220 лет, в частности помогла выжить многим семьям в тяжёлые годы после Второй мировой войны. В 19 веке Хайнбург известен как гарнизонный город: здесь готовили будущих офицеров.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Хайнбурга — комплекс замковых укреплений. Он включает и Хайменбург на Шлоссберге, и городские укрепления. Общая протяжённость городских стен с 15 башнями и тремя вратами — 2,5 километра. Их самый известный элемент — Винертор, или Венские врата (13 век). Они считаются самыми большими сохранившимися городскими вратами в Европе. Ныне это музей.

Из исторических построек выделяется приходская барочная церковь святых Филиппа и Якова начала 18 века со колонной Марианны напротив. В пределах городских стен расположено множество старинных построек разного назначения. Современную архитектуру представляет евангелистская церковь Мартина Лютера, построенная в 2011 году.

По горам Хундсхаймер-Берге проложены пешеходные маршруты. Также в Хайнбурге начинается Центральный альпийский маршрут через всю страну в Фельдкирх.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хайнбург-ан-дер-Донау в большем размере

Карта города Хайнбург-ан-дер-Донау


Число просмотров: 566

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика