Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Лаа-ан-дер-Тайя

Лаа-ан-дер-Тайя

Laa an der Thaya, город
Население: 6,218 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 183 м
Почтовый индекс: 2136
Ближайший аэропорт: Швехат

Город Лаа-ан-дер-Тайя расположен в северо-западной части Нижней Австрии у самой границы с Чехией. Город относится к округу Мистельбах и лежит в 66 километрах от Вены, с которой связан автомобильными и железной дорогой. Населённому пункту административно подчинены ещё пять поселений.

История

Из названия видно, что город стоит на реке Трайя. Правда Трайя была рекой в старину, сейчас это ручей. Но в 12 веке на месте переправы через Трайя появилось поселение. В 1230 году герцог Штирии Леопольд VI на месте селения основал город Лаа. Населённый пункт представлял собой окружённый по квадратному периметру оборонный пункт на границах страны.

Лаа фигурирует в локальных военных конфликтах 13 века. При ранних Габсбургах город приходит в упадок. Его неоднократно захватывают соседи (гуситы в 15 веке, шведы в 17 веке).

Большой вклад в возрождение Лаа-ан-дер-Трайя внёс Симон Штайнер, который был мэром городка с 1829 по 1861 год. При нём возродились рынки, почищена река, давшая возможность развивать фермерство, велось гражданское строительство и благоустройство улиц. Впоследствии Лаа сделали центром района, а в 1869 году провели железную дорогу, связав город с Веной и Брно.

В конце 21 века в Лаа обнаружили термальные воды, а уже в 2002 году открыли спа-курорт.

Туризм

Термальный комплекс Лаа-ан-дер-Трайя включает пять зон, включая детскую. Отдых на спа-курорте рассчитан на разные категории посетителей. Ежегодно его посещают 400 тысяч человек.

В старом городе уцелел средневековый замок Лаа, который ныне служит музеем пива. К слову, в городе выпускается собственная марка пива Hubertus Bräu, а пивоварня работает с 15 века.

Красивейшим зданием Лаа считается неоренессансная городская ратуша. Её открытие приурочили в 50-летнему юбилею правления Франца Иосифа І (1899 год). Уцелела и старая средневековая ратуша, которая пережила несколько реконструкций.

Старейшим храмом Лаа является позднероманская и раннеготическся церковь святого Вита 13 века. Кроме неё в городе есть ещё несколько старинных культовых сооружений. Любопытно, что в Лаа на военном кладбище имеется русская православная церковь. Её 2018 году построили на средства российского олигарха Олега Дерипаски. Его дед погиб в городе в 1945 году и похоронен на местном военном кладбище.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лаа-ан-дер-Тайя в большем размере

Карта города Лаа-ан-дер-Тайя


Число просмотров: 382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика