Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Херцогенбург

Херцогенбург

Herzogenburg, город
Население: 7,771 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+01:00 и UTC+02:00
Высота над уровнем моря: 229 м
Почтовый индекс: 3130
Ближайший аэропорт: Швехат

Город Херцогенбург расположен в центре Нижней Австрии, являясь частью округа Санкт-Пёльтен (до центра округа 12 километров). Город стоит на реке Трайзен.

История

На месте Херцогенбурга найдено несколько древних артефактов, свидетельствующих о заселении этого края в середине 1 тысячелетия до нашей эры кельтами.

Херцогенбург основан как пограничное укрепление баварских герцогов в 9 веке. Название города так и переводится «замок герцогов». Под ним он упоминается с 1014 года. В 1156 году поселение перешло в состав герцогства Австрия.

Так сложилось, что Херцогенбург с середины 13 века представлял собой два юридически разных населённых пункта под защитой общих крепостных стен. Каждое из поселений (они назывались Верхний Рынок и Нижний Рынок) имели свой герб, администрацию и ратушу. Объединение «рынков» состоялось лишь в начале 19 веке.

Во Второй мировой войне в Херцогенбурге находилась военная база Люфтваффе. Поэтому с 1944 года город подвергся бомбардировкам союзников. Весной 1945 советские войска заняли Херцогенбург в результате наступательной операции. В городе есть военное кладбище, где похоронены 241 советских солдат и офицеров.

Достопримечательности

Аббатство августинцев — самая значительная достопримечательность города. Монастырь основан в 12 веке, но вследствие нескольких реконструкций и перестроек потерял первоначальный облик. Современный вид ему придали в 18 веке.

В исторической части города сохранились постройки разных времён. Среди самых видных сооружений ратуши Верхнего и Нижнего рынков и остатки крепостных стен с круглыми башнями. Также уцелели бюргерские дома, старые гостиницы, пожарная часть.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Херцогенбург в большем размере

Карта города Херцогенбург


Число просмотров: 414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика