Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Шайбс

Шайбс

Scheibbs, город
Население: 4,345 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 339 м
Почтовый индекс: 3270
Ближайший аэропорт: Швехат

Город Шайбс — центр округа на юго-западе Нижней Австрии. Он расположен на реке Эрлауф (приток Дуная) в предгорьях Альп. Муниципалитет Шайбса составляет 14 населённых пунктов. Около половины территории муниципалитета укрыто лесами.

История

Название Шайбс имеет древнеславянское происхождение. Поселение же на месте города существовало в античные времена. На месте кельтского селения римляне основали военный лагерь.

Шайбс появляется в исторических хрониках в средние века. В 1120 году граф Пальштейн построил здесь замок, который стал центром ремесленного поселения. В 1352 году Шайбс получает городские права, а в середине 15 века становится одним из региональных центров производства и торговли железом. Позднее город был главным снабжения рудников Эрцберге.

В старину город подвергался различного рода напастям. Так в 14-18 столетиях чума 20 раз «заглядывала» в Шайбс, а в 1645 году половину города уничтожил пожар.

С 19 века Шайбс становится промышленным центром. Здесь действовали шесть заводов, связанных с обработкой металлов. На заводе Андреаса Тёппера в 1820 году впервые применили технологию изготовления листового металла. Кроме того, работали зеркальный, бумажный заводы и завод резиновых изделий. В конце 19 века в Шайбс подвели железную дорогу и создали центральное водоснабжение.

Достопримечательности

Несмотря на промышленное прошлое, Шайбс может похвастаться немалым числом архитектурных памятников. Среди них барочная церковь святой Магдалены (1500) и монастырский храм святой Варвары (17 век).

На территории муниципалитета насчитывается несколько дворцов и замков. В их числе перестроенный средневековый замок Шайбс на старом римском фундаменте, дворец Лехенхоф (19 век), дворец Гинзельберг, переделанный из зеркального завода, а также руины нескольких средневековых замков в окрестностях.

В городской застройке выделяется комплекс Нойбрук, включающий дворец, часовню, склад, парк и фабрику Тёппера. Также сохранился римский мост (16 век) и многочисленные постройки исторического центра (дома, ворота, крепостные стены, несколько башен). Как полагается, есть в Шайбсе ратуша — позднеготическое сооружение 15 века.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шайбс в большем размере

Карта города Шайбс


Число просмотров: 466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика