Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Грайн

Грайн

Grein, коммуна
Население: 3,103 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 239 м
Почтовый индекс: 4360
Ближайший аэропорт: Линц

Коммуна Грайн — самая восточная в Верхней Австрии. Она расположена в округе Перг в 55 километрах от Линца. Грайн раскинулся на левом берегу Дуная, который служит здесь границей с Верхней Австрией.

История

Городок возник в раннем средневековье. Это было поселение речных лоцманов. Они помогали судам проходить здешний узкий и опасный участок реки. Грайн процветал при Бабенбергах (первых герцогах Австрии) в 11-12 веках благодаря судоходству на Дунае. В Грайне некоторое время даже располагалась резиденция доверенного лица герцогов.

Впоследствии Грайн — неприметное поселение. Оно пострадало в ходе Богемских войн, в частности в 1476 году, когда сгорело в ходе сражения. Городу вредили пожар 1642 года, вторжение турок в 17 век, наполеоновские войны.

В конце Второй мировой войны в Грайне находился филиал концентрационного лагеря Маутхаузен. Сразу после войны городок некоторое время был под американской оккупацией, а затем в 1945/55 годах здесь «дежурили» советские войска.

Достопримечательности

Грайнбург — символ городка. Он является самым старым жилым замком в Австрии — до сих пор принадлежит Саксен-Кобург-Готской династии. Это средневековый замок конца 15 века перестраивался в 16 и 17 столетиях. Ныне в его стенах находится музей речного судоходства.

Большая часть построек старого Грайна сохранило барочный облик 16-17 веков. В ансамбле исторического центра выделяются позднеготическая церковь святого Эгидия (15-16 век) и старая ратуша с стиле рококо (1563). В ратуше находится и Верхнеавстрийский городской театр — самый старый гражданский театр страны.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Грайн в большем размере

Карта коммуны Грайн


Число просмотров: 273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика