Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Зирнинг

Зирнинг

Sierning, коммуна
Население: 8,984 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 367 м
Почтовый индекс: 4522
Ближайший аэропорт: Линц

Ярмарочная коммуна Зирнинг расположена на востоке Верхней Австрии и относится к округу Штайр. Зирнинг лежит на левом берегу реки Штайр, в 8 километрах от центра округа.

История

Имеются археологические подтверждения заселения территории коммуны во времена римлян, но современный Зирнинг вырос из славянского поселения 8 века под названием Цирника. Уже в 9 столетии он перешёл под власть Баварского герцогства. С 12 века — часть герцогства Австрия.

Зирнинг располагался на знаменитом «соляном пути», но больше был известен как ремесленное поселение. Здесь издавна обрабатывали металлы: изготавливали оружия, инструменты, предметы быта. Эта отрасль оставалась ведущей в Зирнинге до середины 20 века. В 19 веке промышленник Йозеф Вендль открыл в городке Австрийский оружейный завод. Последнее предприятие по металлообработке (завод столовых приборов) закрылся в 1976 году.

Зирнинг был одним из эпицентров второго Верхне-Австрийского крестьянского восстания 1594/97 годов.

Достопримечательности

В застройке Зирнинга гармонично сочетаются старинные здания с современными сооружениями. Старейшим зданием является готическая приходская церковь святого Стефана конца 10 века. С ней контрастирует современная церковь святого Бертольда (1971) в стиле конструктивизма.

Сохранился ренессансный замок Зирнинга, возведённый в конце 16 столетия. В нём заседает администрация городка. Старая мельница, напоминающая замок, известна с 15 века и долгое время служила пивоварней.

Среди старинных построек также выделяются дом священника, барочные дома на главной площади и старые промышленные корупса.

Зирнинг известен фестивалем Рудентанц. Он проводится с 1732 года и вначале был карнавалом. Изюминкой праздника являются театрализованные восьмистишья на политические и социально-бытовые темы. Рудентанц включён в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Зирнинг в большем размере

Карта коммуны Зирнинг


Число просмотров: 351

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика