Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Атнанг-Пуххайм

Атнанг-Пуххайм

Attnang-Puchheim, город
Население: 9,266 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 416 м
Почтовый индекс: 4800
Ближайший аэропорт: Линц

Город Антанг-Пуххайм расположен в центре Верхней Австрии, в округе Фёклабрукк. Он лежит в долине реки Агер, в 5 километрах восточнее центра округа. Через город проходит железнодорожная линия Линц — Зальцбург.

История

Антанг-Пуххайм образован путём объединения двух соседних населённых пунктов. Оба они возникли в средние века из баварских поселений. Пуххайм упоминается с 1135 года, Атнанг — с 1242.

Значительный рост обоих поселений случился в 19 веке, особенно когда здесь провели железную дорогу. Атнанг и Пуххайм стали крупным перевалочным пунктом первой в Австрии угольной железной дороги. Это привело к тому, что в 1912 году оба уже фактически слившиеся в один населённый пункт поселения официально признали таковым.

В конце Второй Мировой статус транспортного узла сыграло против города. В апреле 1945 года Антанг-Пуххайм пострадал от интенсивной бомбардировки 300 самолётов союзников. Удар авиации правили на станцию города, так она была перегрузочным пунктом секретного ракетного комплекса нацистов.

Достопримечательности

В 1585 году город почти полностью сгорел в пожаре. Вместо уничтоженного замка Пуххайм возвели новый ренессансный четырёхкрылый замок. В настоящее время в стенах здания работает музыкальная школа, художественная библиотека и галерея.

Замок строили вместе с церковью. Однако в 19 веке она стала слишком тесной для прихожан. Тем более чудотворный образ Марии Пуххаймской привлекал и паломников. Поэтому в 1890-х построили новую паломническую церковь в стиле неоренессанса. Кроме того, сохранилась барочная церковь святого Мартина (1707).

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Атнанг-Пуххайм в большем размере

Карта города Атнанг-Пуххайм


Число просмотров: 358

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика