Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Целль-ам-Зе

Целль-ам-Зе

Zell am See, город
Население: 9,568 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 750 м
Почтовый индекс: 5700
Ближайший аэропорт: Зальцбург

Коммуна Целль-ам-Зе лежит в долине реки Зальцах, окружённая Альпами. Расположена на берегу озера в 60 км от Зальцбурга и в 100 км от Инсбурга. В средневековой застройке местечка проявляется особый колорит.

Вдоль узких петляющих улочек выстроились старинные дома с расположенными рядом фонарями и скульптурами. Первые этажи многих жилых строений в основном заняты небольшими магазинами, кафе или уютными ресторанами. Просторная набережная, простирающаяся вдоль озера, поддерживает в городе атмосферу романтики и умиротворённости.

Достопримечательности

В 1885 году в городке побывала супруга императора Франца Иосифа I – Елизавета Баварская, более известная под именем Сиси. В честь её была наименована первая спущенная на воду лодка в то время, когда на озере Целлер открылось пароходство. Именем императрицы также назван старинный отель города, построенный в 1894 году. Его белый фасад ярко выделяется на фоне зелени парка, который окружает здание.

Архитектурным украшение парка служит фонтан Австрия. Его автор – архитектор Фриденсрайх Хундертвассер, посвятил своё творение Австрийской республике. По его замыслу, вода из озера должна была попадать в пруд фонтана. Затем подниматься до его вершины и после этого каскадом низвергаться обратно в фонтанную чашу.

В 1940-х годах в пределах коммуны купил себе земельный участок известный в те времена конструктор Ферри Порше. Здесь он заложил имение, в которое через некоторое время перевёз свою семью. В 1974 году в местечко перебралась студия Порше. Именно её сотрудники стали авторами футуристического дизайна гондол – элементов старинной канатной дороги в земле Зальцбург.

Кроме того, городок известен аллей Порше, конюшнями Порше, а также Конгресс-центром под известным именем. Его построили за 14 месяцев и открыли в 2007 году. Теперь красивое здание украшает центр город.

Ещё одной архитектурной достопримечательностью считается городская ратуша – отреставрированный бывший замок Розенберг. Яркий контраст создают его белый фасад и тёмно-коричневая крыша. В одном из помещений здания размещается картинная галерея.

На центральной улице возвышается католический собор во имя Святого Ипполита, доминирующий над соседними строениями. Символом города считается его 36-метровая башня колокольни, заметная с любого уголка местечка. Собор, самый древний из городских храмов, несколько раз перестраивался. Свою историю он начал в 11 веке.

Тогда здесь появилась небольшая церковь со скромным приходом. Впоследствии, на протяжении многих столетий собор не раз перестраивали и обновляли. Теперь переливчатый перезвон его колоколов слышен в разных уголках местечка.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Целль-ам-Зе в большем размере

Карта города Целль-ам-Зе


Число просмотров: 235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика