Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Радштадт

Радштадт

Radstadt, город, курорт
Население: 4,710 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 858 м
Почтовый индекс: 5550
Ближайший аэропорт: Зальцбург

Город Радштадт расположен в долине реки Энс на западе федеральной земли Зальцбург.

История

Местность, где теперь лежит современный Радштадт, была заселена ещё в 4 столетии до нашей эры. Со временем поселенцев вытеснили римляне, включив территорию в состав Священной империи.

Первое упоминание о поселении относится к началу 11 века. Спустя 2 столетия ему присвоили статус города. В начале 15 столетия в нём построили храм в готическом стиле. В 1875 году здесь прошла железная дорога, соединившая транспортной связью общины Зальцбурга.

Ныне Радштадт и соседний Альтенмаркт известны как единый горнолыжный курорт, расположенный на левой стороне горных массивов Ски Амаде, где начинается подъем к вершинам. В пределах Радшадта подъёмники стоят на высоте 1600 м. Склоны здесь более пологие, чем в Альтенмаркте.

Город связан с соседними горнолыжными центрами региона сетью железнодорожных и автомобильных дорог. От Радштадта до трасс Ски Амаде легко добраться благодаря развитой транспортной инфраструктуре.

Город не только является спортивным центром, он также служит для туристов перевалочной базой. В его пределах находится 6 продолжительных и 8 коротких спусков с горы, связанных с зоной катания соседнего Альтенмаркта. В пределах города расположено 5 подъёмников.

Достопримечательности

Радштадт примечателен средневековыми архитектурными строениями. Его исторический центр находится в окружении каменных стен.

Замок Тандалир появился в городе в начале 15 столетия как загородная резиденция графа Шернберга. После него замком последовательно владели ещё несколько знатных особ. Со всех сторон трёхэтажное старинное здание с шатровой кровлей окружено парком и лесными массивами. По углам строения расположены небольшие башни с куполами. Украшением фасада служит герб династии Шернбергов. Теперь в пределах замка находится молодёжный центр.

Замок Бёкштайн известен также под названием «Охотничий домик». Его спроектировал архитектор Анджело Комини, используя приём смешивания нескольких архитектурных стилей. Здание визуально разделено на жилой комплекс и башню с колокольней. В начале 20 столетия первоначальное здание замка сгорело. Но уже спустя год его восстановили в прежнем облике.

Замок Хох построили в 11 веке в стиле ренессанс. Им владели разные люди, но в собственности каждого из них он находился недолго. В бытность некоторых владельцев замок перестраивался и дополнялся новыми деталями. В собственность города здание перешло в 1999 году.

Замок Лерхен изначально представлял собой башню, упоминания о которой датируются 1289 годом. Во время крестьянского восстания её сожгли, но со временем восстановили. В 1939 году здание стало собственностью муниципалитета. Теперь в нём размещается исторический музей Радштадта.

Кроме архитектурных достопримечательностей город известен лечебно-оздоровительным комплексом – альпийскими термами. Источники воды богаты радоном, излечивающим многие болезни суставов, сердца, нервной системы и другие.

Музейный выставочный павильон Ангар-7 восхищает мега современным обликом. Впечатляющее зрелище создаётся в ночное время с помощью люминесценции. Здание построили в 1999 году и затем наполнили его экспонатами – летательными средствами. Часто некоторые из них принимают участие в воздушных шоу.

Между Панорама-музеем и городским находится подземный переход, известный под названием Панорама-пассаж. В его пределах размещаются различные музейные экспонаты. Это археологические находки, обнаруженные в ходе раскопок, предметы прикладного искусства, экспонаты из музея Новая резиденция, исторические архивные летописи разных эпох.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Радштадт в большем размере

Карта города Радштадт


Число просмотров: 400

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика