Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Тамсвег

Тамсвег

Tamsweg, коммуна
Население: 5,936 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1022 м
Почтовый индекс: 5580
Ближайший аэропорт: Зальцбург

Ярмарочная коммуна Тамсвег находится на юго-востоке земли Зальцбург, в одноимённом округе. Она раскинулась в долине верхнего течения Муры (крупного притока Дуная) у южного подножия хребта Низкий Тауэрн.

История

Впервые поселение упоминается под названием Тэмсвич в 1156 году, но возникло оно вероятнее всего в 8 веке. В первой половине 15 века в Тамсвеге возвели церковь святого Леонарда, которая стала паломнической и известной далеко за пределами региона.

Ярмарочные привилегии поселение получило в 1416 году, а собственный герб — 1587. Расцвет Тамсвега пришёлся на 17-18 века, когда он стал одним из центров торговли железом и солью. После наполеоновских войн городок пришёл в упадок, предотвратил который Муртальбан — узкоколейка, которую проложили через Тамсвег в 1880-х. Тогда же оживилась экономика и значительно улучшилась городская инфраструктура.

Достопримечательности

Самый известный туристический объект Тамсвега — церковь святого Леонарда. Ещё во время строительства храма рядом с ним произошло несколько «чудес» и весь об этом разлетелась по округе. Потому уже в 1433 году, когда церковь освятили, она уже была известна паломникам. Также памятниками архитектуры Тамсвега являются барочная церковь святого Иакова Старшего (1512) и готическая церковь Иоанна Крестителя (14 век).

В муниципалитете Тамсвега три замка. Два в руинах: Шлоссберг (14 век) и Клаусегг (13 век). Замок Куэнсбург (15 век) использует в коммуне как культурный центр: в его стенах конференц-зал, библиотека, танцевальные помещения и репетиционные для музыкантов.

Тамсвег известен похоронным братством, которое участвует в похоронных процессиях и церковных мероприятиях. Основанное в 1738 году, оно включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Тамсвег в большем размере

Карта коммуны Тамсвег


Число просмотров: 355

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика