Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гудермес

Гудермес

город

центр муниципального района Гудермесский район

Население: 43,969 тыс. чел. (2010)
Площадь: 92,0 кв. км
Телефонный код: +7 87152
Ближайший аэропорт: Грозный

Гудермес - город на востоке Грозненской равнины, в северной части Гудермесского хребта. Стоит на берегу реки Гумс, в 40 километрах от Грозного. Название произошло от тюркского «кхудермес», что означает – «несгораемое» (селение). Существует и другая версия, по которой название города произошло от тюркского «гюнтиймес» - «солнце не проникает».

На окраине Гудермеса археологами было найдено множество старинных предметов, которые в наше время хранятся в государственных музеях в Москве и Санкт-Петербурге. Около города находится подземное городище Гумс-Корт. Нет никаких сомнений, что раньше здесь располагалось большое поселение, погибшее в 13-14 веках. Найденное огромное количество человеческих тел указывает, что это подземное селение было уничтожено в один момент, скорее всего кочевыми племенами Золотой орды. Долгие годы после этого события это место не обживалось людьми и все глубже уходило под землю. Сейчас Гумс-корт лежит на глубине в 2 метра.

В начале 18 века переселенцы из аула Чарти заложили аул Гюм-се (Гуьмсе). Первые дома жителей находились на том месте, где сейчас возведена мечеть аула. Благодаря удобному расположению аул быстро превратился в центр торговли в зоне Качкалыка.

В 1821 году Гудермес был практически уничтожен полковником Грековым. В 1837 году аул опять очень сильно пострадал. На этот раз причиной истребления стала карательная экспедиция Фезе – генерала, посланного для покорения аулов в Восточной Чечне.

В 1845 году жители аула уже сами принимали активное участие в сражении около аула Исти-Су.

1855 год – бои между войсками генерала Мищенко и жителями Гудермеса привели к тому, что аул в очередной раз был уничтожен, многие жители были насильно переселены в аул Умхан-Юрт. Оставшиеся в Гудермесе жители быстро восстанавливали свои дома и весь аул в целом.

К концу 19 века аул настолько разросся, что стал входить в десятку крупнейших сел Чечни.

В результате боевых действий в Чечне конца XX - начала XXI вв по сравнению с другими городами региона разрушения в Гудермесе были не так значительны.

В наше время в городе неплохо развита промышленность. Существует несколько заводов: химзавод, завод по изготовлению лимонадов, и некоторые другие. Выращивают в городе и виноград. В городе можно посетить зимний аквапарк (первый в Чечне) и парк аттракционов. Есть и музей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гудермес
Гудермес, железнодорожная станция

автостанции в городе Гудермес
Гудермес, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Гудермес в большем размере

Карта города Гудермес


Число просмотров: 13196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика