Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Штамс

Штамс

Stams, коммуна
Население: 1,300 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 672 м
Почтовый индекс: 6422
Ближайший аэропорт: Инсбрук

Коммуна Штамс расположена в центральной части Тироля, в округе Имст. Она лежит в долине реки Инн у подножия Лехтальских Альп.

История

Впервые Штамс упоминается в 1161 году под названием Стамме. Тогда баварский герцог Генрих Лев пожертвовал поселение аббатству Вильтен.

В 1273 году граф Тироля Мейнхард II и его жена Елизавета Баварская основали в Штамсе монастырь. Они рассматривали его как место успокоения на старости лет. Впоследствии монастырь стал аббатством и усыпальницей тирольских соверенов. А также духовным центром региона.

Достопримечательности

Цистерианское аббатство — главная достопримечательность Штамса и один из значимых духовных центров Тироля. На протяжении двух с половиной веков здесь хоронили графов-правителей Тироля (в том числе и самого Мейнхарда II с женой), а некоторое время в 14 веке даже хранили графскую казну.

В годы Реформации и Крестьянских войн 16 века монастырь пришёл в упадок и порою монашеский состав не превышал трёх человек. Но в 16 веке перестроили в духе зрелого барокко и в таком виде он предстаёт и ныне.

Главный объект аббатства — соборная церковь, перестроенная в 1733 году из романской базилики 13 века. Она может похвастаться высоким алтарём (1610) с 84 скульптурами. Церковь также украшает «Австрийская, или Королевская могила», расположенная в полу нефа. Это коллекция скульптур тирольских правителей в натуральную величину.

На фоне грандиозной цистерианской обители скромно выглядит готическая приходская церковь Штамса. Её освятили в 1316 веке в честь святого Иоанна Крестителя. В этой церкви была похоронена Елизавета Баварская, и лишь позже её мощи перенесли в аббатство.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Штамс в большем размере

Карта коммуны Штамс


Число просмотров: 332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика