Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Шрунс

Шрунс

Schruns, коммуна, курорт
Население: 3,826 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 700 м
Почтовый индекс: 6780
Ближайший аэропорт: Хохенемс

Коммуна Шрунс расположена в округе Блуденц, что на юге Форарльберга. Она раскинулась в широкой альпийской долине Монтафон, известной благодаря горнолыжному курорту и породе местных коров. Шрунс лежит в долине реки Илль, в 34 километрах от Фельдкирха, с которым связан авто- и железнодорожным сообщением.

История

Шрунс возник в средние века, но первоначально назывался Санкт-Йоссен. Топоним Шрунс появляется в 1317 году, а с 1430 года окончательно закрепляется как название коммуны. Происходит топоним либо от корня «клён», либо от «сыворотка», и обе версии вполне достоверны.

Шрунс — исконное скотоводческое поселение, где местные жители в долине и на горных лугах разводили коров. С середины 18 века и до 1999 года здесь дважды в год проводились скотоводческие ярмарки, где спросом пользовалась местная порода — коричневые коровы Монтафона.

В истории Шрунса хватает печальных событий: чума (1591, 1629), наводнения (1762, 1910), а также лавины и пожары.

До середины века коммуной владели князья Форарльбрена, Тироля или Баварии. С 1861 — в составе Австрии.

Туризм

Туризм в Шрунсе развивается со второй половины 19 века и первоначально был ориентирован на летний отдых. В настоящее время коммуна — прежде всего, горнолыжный курорт, который предлагает 200 километров трасс разной сложности и более 60 подъёмников. Шрунс — один из крупнейших лыжных центров Монтафона, где устраивают международные соревнования.

Хватает в коммуне и историко-культурных объектов. Это приходская церковь святого Йодока (1867), изящная паломническая часовня (17 век), монастырь капуцинов (18 век) и ряд других привлекательных старинных построек. Также работает краеведческий музей.

В Шрунсе установлен памятник писателю, Нобелевскому лауреату Эрнсту Хемингуэю, который провёл здесь два зимних сезона.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Шрунс в большем размере

Карта коммуны Шрунс


Число просмотров: 399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика