Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Вайц

Вайц

Weiz, город
Население: 8,799 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 479 м
Почтовый индекс: 8160
Ближайший аэропорт: Грац

Коммуна Вайц расположена на востоке Штирии и является центром одноимённого округа. Также она входит в десятку крупнейших населённых пунктов федеральной земли. Это промышленный центр, что находится в 30 километрах от Граца на реке Вайцбах.

История

Вайц возник не позже 12 века, так ка первое упоминание о поселении относится в 1188 году. Считается, что топоним имеет славянское происхождение, восходящий к корню «вид».

Во второй половине 19 века через Вайц прокладывают железную дорогу, что становится толчком для развития коммуны. В 1892 году местный инженер Франц Пихлер основал фирму по производству электротехнического оборудования. Его предприятие, сменив несколько собственников и названий, существует и в наши дни, выпуская трансформаторы и другую подобную продукцию.

В 2019 году Вайц удостоился награды как самое инновационное сообщество страны.

Достопримечательности

В архитектурном облике Вайца сочетаются как старинные сооружения, так и современные постройки. К памятникам архитектуры прошлых веков относят Таборскую церковь святого Томаса. Её можно считать ровесником Вайца, так как она упоминается в 1188 году, но с тех пор несколько раз перестраивалась. К средневековью относится позднероманская базилика Скорбящей Богоматери. Ренессансный замок Родманнсдорф середины 16 века ныне используется как здание окружного суда. В центре городка в здании начала 19 века находится культурный центр Вайца.

Инновационность коммуны отображена в Кунстхауз Вайц — здании 2005 года со стеклянным фасадом, что предназначено для торжественных мероприятий. Кроме того, в Вайце есть футуристический вращающийся «солнечный дом» (2001), демонстрирующий возможности солнечной энергии.

Вайц является конечной/начальной точкой Файстритцальбан — 25-километрового экскурсионного маршрута узкоколейной дороги по идиллическим лугам, полям и лесам. Путь проходит через виадуки и тоннели в скалах. Вблизи Вайца находятся Травяная пещера (крупнейшая в Австрии), Похмельная сталактитовая пещера и ущелье Рааб. В коммуне работает музей серпов и клинков.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вайц в большем размере

Карта города Вайц


Число просмотров: 745

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика