Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Глайсдорф

Глайсдорф

Gleisdorf, город
Население: 10,763 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 365 м
Почтовый индекс: 8200
Ближайший аэропорт: Грац

Город Глайсдорф лежит на юго-востоке федеральной земли Штирия. Находится в месте слияния двух рек – Рааб и Рабниц. Известен как научный центр региона. Кроме того, считается восточными воротами Земли Штирия. В обиходе его называют Солнечным городом. Связано это не его с природными особенностями, а способностью и возможностью горожан целесообразно использовать энергию солнца.

История

Здешние места были уже обитаемы в эпоху неолита, что подтверждается археологическими исследованиями. В древнеримскую эпоху на месте нынешнего города находилось поселение Викус, письменные упоминания о котором датируются 1229 годом.

Активно Глайсдорф стал развиваться в 18-19 веках, когда в нём образовался религиозный центр. Статус города он получил уже в современный период – в 1920 году. Теперь он известен своими научными достижениями. На Солнечной улице, протянувшейся на 3,5 километров, расположено почти 80 инновационных сооружений. Они обеспечивают горожан электроэнергией, выработка которой осуществляется под воздействием солнечного света.

Достопримечательности

Символом города считается Солнечное дерево, представляющее собой конструкцию, оснащённую фотоэлементами – накопителями солнечной энергии. В ночное время инновационное сооружение превращается в мощный фонарь, освещающий здешнюю территорию.

На энергии солнца также работают вывески, фонтаны, уличные фонари, внешняя подсветка домов. Как образец использования нетрадиционных источников энергии является здание – штаб-квартира общества возобновляемых источников энергии. Его кровля полностью покрыта фотопластинами, образующими фотоэлектрическую систему.

Действующий в городе стадион, вмещающий 700 человек, также работает на солнечной энергии. Каждые два года в Глайсдорфе заседает международный симпозиум, главной задачей которого поиск возобновляемых источников электро- и теплоэнергии.

В старинном здании белого цвета с красивым фасадом в стиле барроко размещается ратуша. Её высокий шпиль заметен издали. В осенний сезон открываются многочисленные выставки и проводятся праздничные мероприятия.

Не менее привлекательны для туристов городские окрестности, где протянулись виноградники и за ними покрытые густыми лесами холмы. Некоторые местные жители занимаются производством вина в собственных винодельнях. Отведать напитки местных мастеров предлагают небольшие таверны и уютные ресторанчики.

Сувенирные лавки интересны многочисленными подделками здешних ремесленников, в том числе миниатюрным символом города – фонарём. Его местные продавцы предлагают приобрести на память о необычном городе, который славится инновационными сооружениями.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Глайсдорф в большем размере

Карта города Глайсдорф


Число просмотров: 585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика