Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Дойчландсберг

Дойчландсберг

Deutschlandsberg, город
Население: 8,171 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 372 м
Почтовый индекс: 8530
Ближайший аэропорт: Грац

Город Дойчландсберг находится на юге Штирии, в 35 километрах от Граца. Он стоит на реке Лассниц, раскинувшись на горбистой долине в предгорьях Альп. На территории муниципалитета, куда входит 20 населённых пунктов, обнаружены месторождения горного хрусталя и самые богатые титановые залежи в альпийском регионе.

История

Территория Дойчландсберга была непрерывно заселена со времён медного века до средневековья. Первое упоминание о городе относится к 1153 году. Тогда он назывался Лоншперх и входил в независимое герцогство Штирия. С 13 века — часть Австрийского государства.

В течение веков местечко развивалось как аграрно-ремесленное поселение. Особенно известно было производство стекла.

В 1856 году в Дойчландсберге Флориан Поаци основал спичечную фабрику, которая в течение более сотни лет оставалась главным работодателем городка. Во многом благодаря фабрике населённый пункт вырос, а в 1918 году получил городской статус. В годы расцвета предприятие выпускало более одного миллиона спичечных коробков. В 1982 году фабрику закрыли, демонтировали промышленные цеха, сохранив лишь несколько зданий.

Достопримечательности

Самым известным объектом города является замок Дойчландсберг. Построенный в 12 веке, он до 1803 года служил резиденцией зальцбургских эпархов. Ныне это музей, рассказывающий об истории региона.

Замок Вильдбах 13 века куда скромнее по размерам и находится в часной собственности. К памятникам архитектуры относится барочное здание ратуши (18 век).

В Дойчландсберге четыре приходских церкви: святого Иакова (12 век), Всех Святых (14 век), святого Николая (14 век) и позднеготическая Покровы Пресвятой Богородицы (18 век).

Символом городка считается колонна с позолоченной статуей Марианы, установленная на центральной площади в 1714 году.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дойчландсберг в большем размере

Карта города Дойчландсберг


Число просмотров: 508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика