Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Штайнц

Штайнц

Stainz, коммуна
Население: 8,590 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 349 м
Почтовый индекс: 8510
Ближайший аэропорт: Грац

Ярмарочная коммуна Штайнц лежит на юге Штирии. Расположена в округе Дойчландсберг. Местечко известно старинным замком, построенном в стиле барокко. В прошлом в нём находился монастырь августинцев. Теперь замок принадлежит представителям династии графов Мерано. Часть его помещений занимают 2 музея, некоторые залы сдаются в аренду для проведения различных мероприятий.

Замок-монастырь

Начало основанию монастыря положил землевладелец Летхольд – выходец из Вильдона, купивший деревню Штайнц в 13 веке. На Замковой горе он возвёл церковь, рядом с которой впоследствии появилась обитель Святой Катерины. В её кельях жили и трудились монахи-августинцы.

В 1785 году кайзер Иосиф II упразднил монастырь. Спустя примерно 40 лет его здание купил Антон Риттер – житель Витмана. Но он недолго владел своей собственностью и уже в 1840 году уступил эрцгерцогу Иоганну – сыну императора Леопольда II. Поскольку новый владелец был одержим идеями реформации, он разрешил своим подданным не платить десятину. Нынешним владельцем замка является граф Франц Мерано.

Нынешний замок – это 3-этажное барочное здание, фасад которого разделён карнизами по горизонтали и вертикали. Украшением служат пилястры. В аренду для проведения торжеств, праздников и юбилеев сдаются подвал, терраса, трапезная, внутренний двор. Недалеко от здания простираются виноградники.

В западном крыле замка размещается музей охоты Штирии. В графских угодьях разрешается охотиться за определённую плату. Кроме того, в здании находится ещё один музей, посвящённый крестьянскому быту. Для ознакомления с замком проводятся экскурсии.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Грацаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Штайнц в большем размере

Карта коммуны Штайнц


Число просмотров: 328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика