Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Фронлайтен

Фронлайтен

Frohnleiten, город
Население: 6,344 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 438 м
Почтовый индекс: 8130
Ближайший аэропорт: Грац

Город Фронлайтен находится в центральной части Штирии и является центром одноимённого округа. Он расположен в 30 километров на север от Граца и лежит на долине по обоим берегам реки Мура.

История

Территория Фронлайтена заселена в античную эпоху, но сведений о поселениях того периода нет. Коммуна впервые упоминается в 1280 году, а основателем её считают графский род Пфаннбергов. Они построили мост через Муру, который оказался выгодным объектом, ибо приносил доход в графскую казну. Мост был стратегической точкой на торговом маршруте, и купцы платили за право пройти на другой берег реки.

На протяжении веков Фронлайтен оставался фермерским поселением. В 2001 году его повысили в статусе, и он стал городом.

Достопримечательности

Графы Пфаннберги руководили городком из своего замка, от которого остался разве что фундамент. Но на фундаменте в 1737 году возвели двухэтажный замок-дворец, известный как Ной-Пфаннберг. Он до исх пор находится в частной собственности.

Замок Робенштайн 13 века некогда служил защитой Фронлайтена и при необходимости мог блокировать подход к городку через долину реки. Замок несколько раз разрушался, но новые владельцы его восстанавливали. Последний раз в 19 веке.

Третий замок города — Вейер. Он известен с 13 столетия, но нынешний облик принял в 15-16 веке. Ныне это дом престарелых.

Во Фронлайтене привлекает внимание центральная площадь, на которой расположен францисканский монастырь. Кроме того, в городе сохранились церкви святой Екатерины и святого Георга, большое количество старинных зданий, в том числе, ратуша, жилые дома, бывшие особняки.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фронлайтен в большем размере

Карта города Фронлайтен


Число просмотров: 779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика