Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Лайбниц

Лайбниц

Leibnitz, город
Население: 12,176 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 275 м
Почтовый индекс: 8430, 8435, 8451, 8462
Ближайший аэропорт: Грац

Город Лайбниц лежит на юге Штирии между двух рек Сульмы и Мура. Расположен в 33 километрах от Граца.

История

Одно из ранних поселений появилось в окрестностях нынешнего города в 4500 году до нашей эры, о чём свидетельствуют археологические исследования. В разные эпохи здесь побывали римляне, кельты, германские племена и многие другие народности. В 7 веке сюда пришли славяне, назвав местность Lipnizza, что переводится как «Липовые края». Тогда здесь росло много лип, которые считались у древних славян святыми деревьями.

В 800 году здешняя территория находилась под юрисдикцией Баварии, при этом в религиозном отношении она относилась к архиепископству Зальцбурга. Название города впервые появилось в документах, датируемых 10 столетием. Чуть позже на северном склоне горы Фрауэнберг вырос укреплённый замок Лайбниц, построенный из камня и кирпича.

В 1140 году на территории поселения основали рынок, на которой впоследствии построили церковь Святого Якоба. В 1170 году в Лайбнице побывал император Священной Римской империи - Фридрих Барбаросса. На протяжении последующих четырёх веков поселение административно относилось к Зальцбургу. В 1812 году в замке обосновалась резиденция епископа епархии Зеггау.

В 1532 году город осадила и затем захватила армия Османской империи. Захватчики разрушили рынок, многих жителей убили, оставшихся в живых угнали в рабство. В 1634 году здесь появился монастырь капуцинов. Стали процветать торговля вина и строительный промысел. В начале 20-го столетия поселение получило статус города по указу императора Франца Иосифа I.

В настоящий период Лайбниц – один из важных торговых центров. В его пределах находится несколько высших школ и гимназий, музеев и античных реликвий.

Достопримечательности

Город и его окрестности интересны старинными зданиями и сооружениями. Здесь находятся замок Зеггау, монастырь Лайбниц, церковь и храм музей на горе Фрауэнберг. Славится Лайбниц школой виноделия и тремя винными улицами.

Каждую осень отмечается осенний праздник урожая, во время которого проходит фееричное шествие с участием королевы вина. Ежегодно проводится традиционный двухнедельный джазовый фестиваль с участием австрийских и иностранных музыкальных коллективов.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лайбниц в большем размере

Карта города Лайбниц


Число просмотров: 349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика