Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Айзенэрц

Айзенэрц

Eisenerz, город
Население: 5,518 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 736 м
Почтовый индекс: 8790
Ближайший аэропорт: Грац

Город Айзенэрц лежит на севере Штирии у подножья горы Эрцберг, сложенной из железосодержащих пород. Символично название города, которое в переводе с немецкого языка звучит как «Железная руда».

История

На протяжении многих столетий основным занятием местных жителей была именно разработка этого полезного ископаемого. В зимний сезон в карьере работало около 1,5 тысяч человек. В летний период их число увеличивалось до 3 тысяч. Руда залегала близко к поверхности и потому её разработка проводилась открытым способом.

И теперь на горе Эрцберг, на северо-западном её склоне добывают руду. В самом поселении расположены цеха с промышленными доменными печами, где выплавляют железо.

Достопримечательности

Церковь Святого Освальда, окружённая стеной, строилась на протяжении нескольких столетий с 13 по 15. Автором проекта был известный архитектор Адмонтер Бойхютте. Её возвели в готическом стиле вблизи Птичьего холма, расположенного рядом с северными отрогами Эрцберга.

На главной городской площади возвышается здание ратуши, датируемой 16 столетием. Её первоначальный облик утрачен, поскольку строение не раз перестраивалось. К старинным также относится здание Криппенхаус. В нём по традиции выставляются рождественские вертепы, типичные для здешних мест.

Много уникальных экспонатов выставлено в Городском музее. Привлекает внимание музей, посвящённый шахтёрскому промыслу, его истории и развитию. Среди экспонатов находятся редкие фото, орудия труда, архивные материалы.

По недрам горы Эрцберг проводятся познавательные экскурсии – пешие и на вагонетках. Для любителей экстрима предлагается часовая поездка по горным склонам на старом грузовике. В прошлом на нём перевозили добываемую здесь руду. Теперь его приспособили для экскурсионной перевозки туристов.

В зимний период на горных склонах катаются на лыжах. Кроме того, из города можно за 20 минут на автомобиле добраться до трасс перевала Пребихль. В летний сезон любители рыбного промысла отправляются на близлежащее озеро Леопольдштайнер. Традиционно каждый июль на его берегу проходит фестиваль музыки.

Популярным мероприятием здесь считается ярмарка, которая проводится с 1981 года. Праздничное настроение поддерживают фольклорные танцевальные и певческие коллективы. В городе проводится знаменитый Эрцберг Родео, сложный маршрут которого пролегает по склонам, котлованам, ущельям и лесной местности.

Первое экстримальное состязание состоялось в 1995 году и теперь уже по традиции проходит регулярно. В мотогонке принимают участие не только австрийцы, но и участники из многих стран.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айзенэрц в большем размере

Карта города Айзенэрц


Число просмотров: 490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика