Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Лицен

Лицен

Liezen, город
Население: 8,086 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 664 м
Почтовый индекс: 8940
Ближайший аэропорт: Грац

Город Лицен расположен в центре Австрии, на северо-западе Штирии. Это центр округа, что находится в 141 километре от Граца. Лицен лежит в долине реки Эмс, которая окружена хребтами Северных Известняковых Альп. Неподалёку находится перевал Пирн, где проходит граница с Верхней Австрией.

История

Ещё в античную эпоху по долине Эмса проходила римская дорога, а на месте Лицена находилась почтовая станция. Также это была развилка нескольких региональных дорог.

Лицен впервые появляется в хрониках в 1130 году под славянским названием Люцен, что, вероятно, обозначает «влажный луг». Поселение принадлежало аббатству Адмонт. Развитию поселения способствовало расположение недалеко от стратегического перевала и добыча железной руды.

С середины 19 столетия в Лицене происходит масштабное гражданское строительство, а с первой половины 20 века развивается промышленность. Тогда открыли крупнейшее предприятие Лицена: машиностроительно-литейный завод.

Достопримечательности

В Лицене сохранился ряд исторических построек. К ним относятся приходская церковь святого Вита, несколько раз перестраивавшаяся, барочная часовня Голгофы, домовая часовня 18 века, здания районного суда, ратуша, мельница Гасснер (1847), руины башни 12 века.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лицен в большем размере

Карта города Лицен


Число просмотров: 613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика