Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Дельвина

Дельвина

Delvinë, город
Население: 6,475 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 200 м
Телефонный код: +355 0815
Почтовый индекс: 9704
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Дельвина расположен на юге Албании, в префектуре Влёра. Это центр округа, который расположен в 135 километрах на юго-восток от Влёры, раскинувшись у западного подножья горного хребта. Четверть населения Дельвины составляют греки.

История

Город находится в исторической области Эпир. В античное время здесь проживали греки-хаонийцы. Их крупнейшим городом был Фойникия. Его руины лежат в 4,5 километрах южнее Дельвины. В 205 году до нашей эры Рим и Македония подписали перемирие, ознаменовавшее конец Первой Македонской войне.

Фойникия опустела и разрушилась в 7 веке, видимо после вторжения славян-ваюнитов. После этого этот край до 16 века называли Виюнития. К тому времени Дельвина уже существовала и была центром санждака (района) Османской империи. Однако имеются сведения, что до захвата городка турками им владели венецианцы, которые даже основали школу греческого языка.

После Балканской войны (1912-1913) Дельвина стала частью Автономной Республики Северной Эпира, которая в конце 1914 включена в Греческое королевство. В 1922 году Дельвина отошла к Албании.

Известные люди

В городе родились пятый премьер-министр Албании Сулейман-бей Дельвина и писатель Сабри Годо, ставший соавтором Албанской Конституции.

Достопримечательности

Древняя Фойникия — основной туристический магнит Дельвины, в которой кроме нескольких старинных домов особых достопримечательностей нет. Фойникия превращена в археологический парк, где можно увидеть античный театр, городские стены и руины других построек. Тут же находятся остатки укреп позиции времён Второй Мировой войны. Место было выбрано неслучайно: Фойникия располагается на возвышенности, откуда открывается отличный вид на несколько километров .

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дельвина в большем размере

Карта города Дельвина


Число просмотров: 440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика