Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Орикум

Орикум

Orikum, город
Население: 5,503 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 9426
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Орикум находится на юго-западе страны, в области Влёра. Он расположен в так называемой Албанской Ривьере, на берегу Адриатического моря, в 16 километрах от Влёры.

Природные условия

Орикум расположен в интересной местности. Населённый пункт лежит в долине на побережье Влёрской бухты, куда впадает небольшая, но разбухающая весной от талого снега река, берущая начало в Акрокеравнийских горах.

К западу от Орикума находится крупнейший полуостров страны — Карабурун. Это скалистый участок суши шириной около 4 километров, вдающийся в море на 16 километров. Практически вся его территория является национальным парком «Карабурун». Здесь возвышается гора Корета (826 метров), есть много гротов и пещер, в том числе и прибрежных, уединённых пляжиков. В водах Карабуруна нашли пристанище находящиеся под угрозой исчезновения морские черепахи и тюлени-монахи.

Полуостров – отличное место для подводного плавания, но добраться на лучшие участки можно только по воде.

Южнее Орикума поднимаются Акрокеравнийские горы, где раскинулся национальный парк «Ллогара» — один из старейших в стране. Это лесной край, южной границей которого служит перевал Ллогара (1027 метров). Перевал и высочайшая вершина Акрокеравнов Чика (2045 метра) пользуются популярностью среди пеших туристов.

Чуть западнее города лежит лагунное озеро Паша-Лиман, отделённое от моря неширокой полосой каменистого пляжа и соединённая узкой протокой.

История

Орикум принадлежит исторической области Эпир. В античное время здесь существовал город Орик (Орикум). Его основали выходцы из Эвбеи, и первоначально поселение находилось на острове. Впоследствии море отступило. Орик был портом, и служил опорной базой (и местом высадки войск) римлян в регионе. Любопытно, что он был полностью высечен в скалистой породе, потому он неплохо сохранился.

Гражданским поселением Орик стал в 1 веке. В дальнейшем был известен как Иерихон (во времена владычества Византии) и Орикум-Пашалиман (в османский период).

Современный город — наследник античного. Но по прошествии веков он несколько сдвинулся на восток. Во времена Социалистической Албании вблизи Орикума находилась военно-морская база, на которой дислоцировались и советские подводные лодки.

Туризм

Нынешний Орикум — курортный городок. Всё побережье в окрестностях представляет собой мелкокаменистые пляжи. Море здесь чистое и тёплое.

К достопримечательностям Орикума относят, прежде всего, природные красоты этого района, руины античного города, что лежат в 4 километрах от населённого пункта, и старинную болгарскую церковь Мармирои, построенную в 12-13 веках.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Орикум в большем размере

Карта города Орикум


Число просмотров: 926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика