Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Рубику

Рубику

Rubiku, город
Население: 8,094 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +355 0284
Почтовый индекс: 4603
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Рубику находится на севере Албании, в области Лежа. Он лежит в 30 километрах от админцентра области, раскинувшись в узкой долине Северных Албанских Альп.

История

Название города происходит от богини Рубиго, которая защищала сельскохозяйственные угодья от болезней. Местные иллирийские племена переняли культ этой богини и устраивали ежегодные празднества в её честь — Рубигалии. Современный город разросся вокруг древнего святилища Рубиго и увековечил имя божества.

Впрочем, до Второй Мировой войны Рубику был всего лишь глухой деревней с церковью и несколькими дворами. Здесь обнаружили залежи меди, и в послевоенный период запустили металлургический комплекс. Попутно добывали золото и серебро. Такое большое производство преобразило Рубику, превратив деревню в город с многоквартирными домами.

После падения коммунистического режима завод вошёл в кризис, а потом и вовсе закрылся. Последствиями стали безработица и экологические проблемы. Однако в последние годы наметился прогресс по части развития туристической отрасли в городе и районе.

Достопримечательности

Архитектурным памятником Рубику является средневековая церковь Вознесения Господня. Построенная в 1166 году монахами-бенедиктинцами, она в 13 веке досталась франсисканцам, которые опекались храмом до середины 20 столетия. Церковь оказалась заброшенной при коммунистах, но с конца 20 века её объявили архитектурным достоянием страны и восстановили.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рубику в большем размере

Карта города Рубику


Число просмотров: 340

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика