Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Балши

Балши

Ballshi, город
Население: 7,657 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 197 м
Телефонный код: +355 0313
Почтовый индекс: 9308
Ближайший аэропорт: Патус-ди-Минас

Город Балши находится в префектуре Фиери, в 25 километрах юго-западнее центра префектуры. Он раскинулся в горной долине и является центром округа Малакастра. Недра в окрестностях Балши богаты залежами нефти, а нефтедобыча составляет основу местной экономики.

История

Балши расположен неподалёку от античного города Биллис. Это было греческое поселение на пути из Аполлонии в Македонию и Эпир. Город окружали 2,2 километра крепостных стен, в которых проделано шесть ворот.

В римский период он входил в провинции Эпир-Нова, а позже был занят византийцами. В 6-7 веках вторжение славян разрушили Биллис и построили новый город — Главницу. При строительстве использовали материалы из разрушенного Биллиса.

Нынешнее название город получил в 14 веке — в честь правителя Валонского деспотата Балша II. Впоследствии его захватили турки, и в составе их державы город находился до начала 20 века, ничем примечательным не отличаясь, кроме того, что был мелким региональным центром.

Во время коммунистического правления около Балши разведали нефть, запустили добывающие скважины и нефтеперерабатывающий завод.

Достопримечательности

Руины Биллиса находятся в 8 километрах южнее Балши. Они представляют собой археологический комплекс с остатками стен, фундаментов домов, руинами раннесредневековых базилик.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балши в большем размере

Карта города Балши


Число просмотров: 313

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика