Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Билзен

Билзен

Bilzen, город
Население: 30,057 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 3740, 3742, 3746
Ближайший аэропорт: Маастрихт

Город и коммуна Билзен расположен на востоке страны, в провинции Лимбург, в 32 километрах от Льежа и 10 километрах от нидерландской границы.

История

Билзен как населённый пункт образован в 1977 году путём объединения 12 поселений. Впрочем, некоторые из них умеют древние корни. Местечко Билзен в исторических документах упоминается под разными названиями (Билисия, Бельзена), но с 13 века устанавливается нынешнее.

Одним из составных частей города является поселение Мюнстербилзен, известное с 7 века благодаря аббатству. Оно, как и соседние селения, в средние века входили в графство Лоон. Впоследствии — в Льежское княжество-епископство, где относилось к «хорошим городам», то есть тем, что имеют право на крепостную стену и некоторые другие привилегии. Городские права Билзен получил в 1389 году.

В наше время Билзен известен как место проведения джазового и рок-фестиваля «Джазз Билзен», который проводили с 1965 по 1981 год. На сцене феста играли всемирно известные коллективы и признанные классики жанра.

Известные люди

Уроженкой Билзена является Ким Клейстерс — одна из сильнейших теннисисток 2000-х, победительница всех крупнейших теннисных турниров.

Достопримечательности

Мюнстербилзенское аббаство — главный историко-культурный объект коммуны, одно из старейших в регионе. Оно основано в 670 году святым Ландрадом. Это был женский монастырь ордена бенедиктинцев. Оно входило в число имперских аббатств, имело право светской власти и находилось под юрисдикцией Священной Римской империи.

В течение средних веков аббатство несколько раз подвергалось нападениям и перестраивалось. Нынешние постройки обители датированы 16-18 веками и выполнены в неоготическом стиле. В конце 18 века аббатство закрыли, и долгое время его сооружения служили муниципальным нуждам.

Ещё одна достопримечательность коммуны — замок Олден Бизен в Рейкховене. Его построили в 11 веке рыцари Тевтонского ордена, сделав замок своей региональной резиденцией. Однако нынешнее здание возводили в 16-18 веках. Замок служит культурным центром и конференц-залом. Олден Бизен стал первым местом за пределами Британии, где проводился международный чемпионат трубных оркестров (2003 год).

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Маастрихтаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Билзен в большем размере

Карта города Билзен


Число просмотров: 479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика