Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Тонгерен

Тонгерен

Tongeren, город
Население: 29,700 тыс. чел. (2006)
Почтовый индекс: 3700 и 3703
Ближайший аэропорт: Бирсет

Город Тонгерен расположен у реки Екер к северо-западу от Льежа.

История

Тонгерен – самый древний город Бельгии. В эпоху правления Цезаря он был центром племени тунгров, в ранний средневековый период – столицей графства Хеспенгау. В 57 году до нашей эры стал очагом восстания эбуронов.

Во 2 столетии его окружили мощными крепостными стенами, которые обеспечили защиту от вторжения врагов. В 4 веке в Тонгерене основали епископию, главой которой стал Святой Сервантий Маастрихтский.

В 5 столетии город захватил и разорил Аттила. Но при этом во времена правления Меровингов его экономика процветала. В разные периоды он часто нёс потери от захватнических действий франков и норманнов.

В 13 веке Тонгерен разорило войско герцогов Брабанта. В 17 столетии он пострадал от французов. В 1815 году стал частью Нидерландов, позже вошёл в состав в Бельгии.

Достопримечательности

Рыночная площадь Гроте Маркт в римскую эпоху была центром города. В 1866 году на ней установили статую вождя эбуронов - Амбиорикса.

В 13 веке построили готическую базилику Богоматери. До неё на этом месте находился молитвенный дом, датируемый 9 столетием. В интерьере базилики доминирует статуя Богоматери Тонгеренской, датируемой 15 столетием.

К базилике с восточной её стороны примыкает романская обитель. Её основали в 12 веке и затем перестроили в 13 столетии. В таком облике монастырь дошёл до нынешних времён. Большую территорию внутреннего двора занимают надгробия.

В середине 18 столетия построили ратушу в классическом стиле. Существовавшую ранее уничтожил пожар в 1677 году.

Из 6 городских ворот, действующих в Средневековье, до нынешних времён сохранились только одни, которые были построены в 1379 году.

Уцелевшие фрагменты римских стен датируются 2 столетием. К ним в некоторых местах в средневековый период были пристроены башни, ныне частично сохранившиеся.

Бегинаж Святой Екатерины основали в 1257 году. В 18 столетии в период своего расцвета община женского ордена включала 100 домов. В 1998 году бегинажу был присвоен статус объекта Всемирного наследия человечества.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бирсетаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тонгерен в большем размере

Карта города Тонгерен


Число просмотров: 327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика