Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Малко-Тырново

Малко-Тырново

Малко Търново, город
Население: 2,447 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 348 м
Телефонный код: (+359)5952
Почтовый индекс: 8350
Ближайший аэропорт: Бургас

Город Малко-Тырново лежит на юге Бургасской области в 5 километрах от болгаро-турецкой границы. По одной из версий его название происходит от терновника, растущего здесь в изобилии.

История

Малко-Тырново основали на рубеже 16 и 17 веков. В прошлом на этом месте существовало фракийское поселение, судя по сохранившимся курганным некрополям. Предположительно, на этой местности в римскую эпоху действовала придорожная станция Утсургас.

Появление Малко-Тырново в горах Странджа связывают с переселением сюда людей, ранее живущих вблизи родника Големия Вриз. И теперь этот источник пользуется популярностью, его воду используют, как и в былые времена.

Первоначально поселение называлось Тръново, затем Търново. Позднее к нему добавили слово «малко». О нём в своей книге писал Г.Энсхольм, который побывал здесь в 1828-1829 годах во время Русско-турецкой войны. В тот период он был участником похода под командованием Дибича Забалканского.

В первой половине 19 века местные жители занимались разведением овец и ремесленничеством. Они шили одежду и обувь, выделывали кожу, обрабатывали шерсть. Среди них были плотники и гончары, ювелиры и менялы, каменотёсы и строители.

В карьерах добывали мрамор, часть которого направлялась в Стамбул для возведения дворцов. Работали многочисленные магазины. При церкви функционировало училище, позднее открылась светская школа.

Во второй половине 19 столетия поселение представляло собой процветающий населённый пункт, где ревностно соблюдались болгарские традиции. В 1875 году основали женскую школу, позднее открыли салон для спектаклей.

На основании Берлинского договора, составленного после окончания Русско-турецкой войны, город остался в границах Османской империи. В ходе Илинденско-Преображенского восстания, вспыхнувшего в 1903 году, Малко-Тырново стал местом базирования революционного комитета.

Среди руководителей повстанцев были Лефтер Мечев, Стефан Добрев, Дико Джелепов и другие. Когда восстание было подавлено, многие жители города покинули его, чтобы избежать расправы. В 1912 году османская власть была свергнута.

До 1990 года в городе выпускали продукцию несколько производств, в частности, горнорудное, деревообрабатывающее, животноводческое. Работали строительные организации, завод по изготовлению бытовой химии, лесное хозяйство.

За городом находится одноимённый пропускной пункт пересечения границы с соседней Турцией. Здесь в основном обслуживают легковые автомобили и автобусы.

Достопримечательности

На территории Малко-Тырново сохранилось около 20-ти старинных домов, построенных в традиционном странджанском стиле. Все они относятся к памятникам культуры. В Попикономове доме теперь размещается этнографическая выставка. Работают 3 городских музея – исторический, археологический и природно-научный.

Православный храм «Успение Богородично» был построен в 1830 году на месте ранее существующей церкви. В нём теперь размещается более 150 икон. В храме «Света Троица» хранится чудотворная икона Богородицы. К ней для поклонения постоянно прибывают паломники из Болгарии и зарубежья.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Малко-Тырново в большем размере

Карта города Малко-Тырново


Число просмотров: 800

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика