Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Несебыр

Несебыр

Несебър, город, курорт
Население: 10,143 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: +359554
Почтовый индекс: 8230
Ближайший аэропорт: Бургас

Несебыр лежит на скалистом полуострове, на берегу Чёрного моря. Разделён территориально на две части – Старый город и Новый.

История

Несебыр считается приемником фракийского поселения Месембрия, процветающего в первом тысячелетии до нашей эры. Позднее в 510 году до нашей эры оно преобразовалось в греческую колонию. Первоначально поселение называлось Менебрия по имени его основателя Мена. В конце 6 века до нашей эры греческие переселенцы из Мегар превратили его в свою колонию. В их бытность это уже был развитый торговый центр Месембрия.

В 72 году до нашей эры город захватили римляне и сделали его частью своей империи. При них он процветал, имел собственный монетный двор. В конце 1 века в Месембрии приняла мученическую смерть Святая Ирина Македонская – первая христианская женщина. После распада Римской империи город стал частью Византии.

В 680 году Месембрии присвоили епископский ранг. Спустя 130 лет им завладел болгарский хан Крум Грозный. При нём поселение получило новое название Несебр. В 13-14 веках, находясь уже в составе Болгарии, город активно развивался. В нём за тот период возвели 40 церквей. В годы правления царя Ивана-Александра Несебр находился на пике расцвета.

В середине 15-го столетия город захватили турки, разрушив его крепостные стены. Несколько раз во время Османского ига он подвергался разорению. Тогда погибли многие архитектурные памятники. В последствии во время болгарского возрождения в нём появилось много новых зданий.

В 1934 году город переименовали в Несебыр. К тому времени он был известен как курорт, кроме того, часть его жителей, как и прежде, занималась рыболовством. В годы Второй мировой войны за городом построили оборонительные укрепления – доты и артиллерийские батареи. Они прикрывали его с суши и с моря.

С середины 1950-х годов Несебыр стал активно застраиваться. Так, вскоре вблизи Старого города появился Новый с современными жилыми, административными, развлекательными и торговыми зданиями. Теперь город состоит из двух частей, одна из которых представляет его историю, другая - его нынешний облик.

Достопримечательности

С античных времён сохранились фрагменты крепостной стены с башнями и воротами. Уцелели остатки нескольких византийских терм. Во время раскопок были обнаружены руины церкви, возведённой в 9 веке.

Базилика святой Софии (Старая Митрополия) – памятник византийской эпохи, была построена на месте ранее существующей агоры в 6 веке. Кроме её развалин, сохранились 6 старинных церквей – Христа Пантократора, Святого Стефана, Святой Параскевы, Святого Иоанна Алитургетоса, Святого Иоанна Крестителя, Святых Архангелов Михаила и Гавриила.

Жилые дома, построенные в 18-19 веках, имеют небольшие дворы. Для зданий характерно наличие каменных цокольных этажей. Комнаты типичных несебырских домов имеют выбеленные стены и деревянные потолки.

Окна в цокольных этажах узкие, в то время как в верхних они широкие. Теперь во многих таких старинных зданиях размещаются кафе, рестораны и небольшие сувенирные магазины.

В заброшенном состоянии находятся доты и дзоты, построенные за городом в годы Второй Мировой войны.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Несебыр

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бургасаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Несебыр с достопримечательностями

Карта города Несебыр


Число просмотров: 349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика