Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Девня

Девня

город
Население: 9,322 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 48 м
Телефонный код: (+359)519
Почтовый индекс: 9160
Ближайший аэропорт: Варна

Город Девня лежит в центре Варенской области в 30 километрах от её административного центра. Находится в долине, со всех сторон окружённой холмистыми возвышенностями, сложенными природой из известняка. В прошлом поселение именовалось Девне, греки его называли Марцианополис. Долина примечательна многочисленными карстовыми источниками. Всего их насчитывается 30.

История

В античные времена Марцианополис процветал. Считается, что его основали в 106 году по указу императора Траяна. Своё название он получил по имени его сестры – Марции. Одно время он был центром римской провинции Нижняя Мизия.

В 7 столетии в здешних места обосновались славяне и вблизи разрушенного города основали поселение Девина. Предположительно название произошло от индоевропейского слова «девин», что в переводе означает «источник». Также обитавшие здесь в древности фракийцы называли реку, истоком которой служили местные источники.

Руины древнего города вблизи девненских источников упоминал поэт Виктор Тепляков в своих письмах из Болгарии в 1829 году. В тот же период карстовые источники официально опознал археолог Бларамберг. Позднее в Девню перебрались болгарские переселенцы из села Еркеч. Спустя 30 лет здесь обосновались крымские татары.

Нынешний город образовали из близко расположенных к друг другу трёх поселений – Марково, Реки Девни, и непосредственно самой Девни. В середине 20-го столетия в нём приступили к строительству заводов. Статус города населённый пункт официально получил в 1960 году. Теперь градообразующими городскими предприятиями считаются заводы, выпускающие удобрения, цемент, сахар, а также производства соли и теплоэнергии.

Достопримечательности

В музее мозаики находится богатая коллекция римской и ранневизантийской мозаики. Его открыли после обнаружения многочисленных артефактов во время археологических раскопок в 1970-х годах. Здание музея построено на основе античного сооружения.

Вблизи городских окраин расположен природный уникум «Побитые камни». Он занимает обширную территорию с расположенными на ней каменными колоннами неправильной формы. Высота их достигает примерно 7 метров. Некоторые из них объединены в отдельные группы.

Девня славится множеством карстовых источников – самых больших в Болгарии. Они расположены в долине несколькими группами. Каждую примерно секунду из устьев живописных родников бьёт до 3500 литров воды. Самым привлекательным источником считается Волшебный. Температуры воды в родниках держится в пределах 17-20°C и никогда не замерзает, поскольку на её состояние не влияют климатические изменения.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Девня в большем размере

Карта города Девня


Число просмотров: 446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика