Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Дылгопол

Дылгопол

Дългопол, город
Население: 5,030 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 19 м
Телефонный код: (+359)517
Почтовый индекс: 9250
Ближайший аэропорт: Варна

Город Дылгопол лежит на северо-западе Варненской области в 70 километрах от её центра. Расположен на востоке Стара Планина. Частично городские окрестности занимают обширные лесные массивы. Вблизи находится озеро Цонево, протянувшееся в длину на 28 километров. По здешней территории также протекают две реки – Луда и Голяма Камчия.

История

Местность, которую ныне занимает город и его окрестности, была обитаема ещё в эпоху неолита и бронзового века. Подтверждением тому служат археологические находки того периода – посуда, статуэтки, оружие, примитивные орудия труда. Кроме того, специалистами в ходе исследований культурных слоёв были обнаружены древние курганы.

По одной из найденных савенских селищных могил назвали энеолитную «Культуру Сава», датируемую началом эпохи металла. Внутри были обнаружены керамические изделия, украшенные многоцветным декором. Рядом с ними нашли орудия труда, изготовленные из кремния, камня и кости.

В настоящее время в Дылгополе работают несколько культурных традиционных болгарских центров. В них ведут активную деятельность фольклорные детские и взрослые группы, а также подростково-юношеский духовой оркестр. Музыкальный коллектив часто бывает участником международных конкурсов, проходящих в разных европейских странах.

В старой части города в основном доминируют двух-трёхэтажные здания. Небольшие скверы украшают скульптуры и изваяния, в частности каменная башня с часами. Работает железнодорожный вокзал, расположенный в старинном здании.

Достопримечательности

Исторический музей, основанный в 1948 году, славится многочисленными уникальными экспонатами. Его коллекция считается одной из самых значимых в стране. Археологический отдел охватывает эпохи – от неолита до позднесредневекового периода.

Музей включает комплекс «Арковна», на котором находятся могилы доримского, римского и позднеантичного периода. Фракийско-римское святилище датируется 3–4 веками. В нём сохранились мраморные и каменные рельефы фракийского бога-всадника. Римской эпохой датируются железные орудия труда, серебряные и бронзовые монеты, несколько видов оружия, многочисленные скульптуры.

Во время раскопок археологи обнаружили славянское поселение, на территории которого находилось 15 землянок. В некоторых из них сохранились керамические сосуды, покрытые глазурью. Рядом открыли большой клад, состоящий из сельскохозяйственных орудий труда, типичных для славян.

Недалеко от города находится природный феномен «Чудните скали». Он представляет собой нагромождение скальных образований разных форм и конфигураций.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дылгопол в большем размере

Карта города Дылгопол


Число просмотров: 426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика