Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Провадия

Провадия

город
Население: 13,783 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 56 м
Телефонный код: (+359)518
Почтовый индекс: 9200
Ближайший аэропорт: Варна

Город Провадия лежит на западе Варненской области в каменной долине, к которой с двух сторон примыкают холмистые возвышенности.

История

На месте современного города в 5500 году до нашей эры существовало поселение. Многие его жители занимались добычей соли, применяя простой способ. Он заключался в следующем: воду из солёного источника выпаривали в специальных глинобитных печах, имеющих куполообразный свод.

Первоначально печи размещались на территории поселения, затем их вынесли за его пределы, куда позже и перебрались жители, основав новый город. Для защиты от набегов неприятеля они окружили его мощной крепостной стеной, толщина которой составляла не менее 2-х метров.

Этот город современные учёные считают ровесником Варенского Некрополя. Остатки городских сооружений обнаружили в 2005 году, по ним и вычислили их возраст. Сохранились фрагменты крепостных стен, культовых строений и двухэтажных домов.

Поскольку горожане в основном занимались добычей соли, своё поселение они назвали Солницата, что в переводе с болгарского означает солонка. В то время соль по своей значимости приравнивалась к золоту, что в итоге привело к обогащению местного населения.

Достопримечательности

На территории нынешнего города плотно к друг другу расположены большие дома и компактные строения. На возвышенности находится крепость «Овеч», с территории которой открываются панорамные виды на центральную часть Провадии. В её пределах находится церковь Святого Николы и церковное училище. Оба здания построили в первой половине 19-го столетия.

Рядом с православными культовыми сооружениями находится мусульманская мечеть. На холме, который примыкает к городу с противоположной стороны, расположены частные домовладения, плотно застроенные.

Исторический музей интересен уникальными артефактами, обнаруженными в ходе раскопок. В квартале Вароша находится архитектурный комплекс с знаменитым Ламбовым домом.

Провадия хорошо известна банями с серной и солёной водой, которая используется в бальнеологии. Источники расположены вблизи железнодорожной станции Мирово.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Провадия в большем размере

Карта города Провадия


Число просмотров: 306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика