Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Лясковец

Лясковец

город
Население: 8,843 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 192 м
Телефонный код: (+359)619
Почтовый индекс: 5140
Ближайший аэропорт: Горна Оряховица

Город Лясковец лежит в центральной части Великотырновской области, в 10 километрах от её административного центра. Нынешнее название он получил в 1880 году, до этого именовался Лясковица. Считается, что произошло оно от болгарского слова «леска», в переводе «орешник». В прошлом его много произрастало в здешних краях.

История

Поселение уже существовало в каменно-медный век. В бытность Второго Болгарского царства на его территории основали и построили Лясковский монастырь Святых Петра и Павла. В нём открыли первую в Болгарии богословскую школу.

В 1906 году в городе появилась первая садоводческая компания. Спустя 5 лет основали ещё одну. В 1913 году во время землетрясения многие кирпичные и каменные жилые дома были разрушены. Пострадали церкви и административные здания. Впоследствии на месте уничтоженных строений появились новые.

Современный Лясковец известен как винный центр. Славится своими овощами и фруктами. Ещё в 1929 году его связала с Горна Оряховицей железная дорога.

Достопримечательности

В центральной части города возвышается памятник, установленный горожанам, погибшим в войнах в период с 1912 по 1918 годы.

В Лясковце насчитывается пять церквей. Всего в нём находится 120 зданий, имеющих статус памятников культуры. В одном из старинных домов, построенном в эпоху Возрождения, размещается музей садоводства. В нём находятся помещения с уникальными экспонатами, конференц-зал для проведения семинаров и выставок.

Ежегодно горожане традиционно проводят важные для себя мероприятия, в частности религиозный – День Петра и Павла, праздник города, фестиваль по резьбе.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лясковец в большем размере

Карта города Лясковец


Число просмотров: 277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика